Памятник Походяшина приобрел медный цвет

Памятник Походяшина приобрел медный цвет
Сейчас памятник Походяшину выглядит так. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск"

На днях в Краснотурьинске обновили памятник основателю города Максиму Походяшину. Напомним, данная достопримечательность появилась в Краснотурьинске 15 июля 2016 года в районе здания Богословского рудоуправления и выполнена в виде большой монеты. Памятник символизирует чеканку медных монет, добываемых в Турьинских Рудниках.

Работу по раскрашиванию монеты выполнила краснотурьинская художница Юлия Белоусова. Напомним, в 2018 году она ее уже раскрашивала, но возникла небольшая нестыковка.  

– Тогда Монета была черной и на ней не было видно рельефа: ни портрета Походяшина, ни нанесенных надписей, – рассказывает Юлия. – Сам по себе черный цвет очень сильно поглощает и цвет, и свет, что даже на солнце рельеф не виден. Тогда я решила ее немного декорировать – бронзовой краской выделила гравировку, создала блеск. Работа была не сложная. Но директор краснотурьинского краеведческого музея Юрий Владимирович Гунгер сказал, что такое оформление не соответствует историческим фактам, ведь монета Походяшина была все-таки медная, а не бронзовая. Тогда Юрий Владимирович меня попросил исправить это, что я и сделала на днях, таким образом историческая справедливость восстановлена.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных