Пассажирка такси распахнула дверь и повредила чужую машину: суд Краснотурьинска решил, кто заплатит

Краснотурьинский городской суд вынес решение по делу о возмещении ущерба. Летом 2025 года на парковке психоневрологического интерната пассажирка, выходившая из автомобиля такси марки «Ниссан Санни», открыла дверь и ударила ею автомобиль «Киа-Рио», который в этот момент парковался.

В результате на машине «Киа» были зафиксированы механические повреждения.
Для установления стоимости ремонта потерпевшая заказала независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 115 614 рублей. Общая сумма исковых требований с учетом затрат на экспертизу и прочих расходов превысила 130 тысяч рублей.
В суде ответчиками выступали как владелец «Ниссана», так и его пассажирка. Пассажирка утверждала, что не виновата, так как выходила из машины с разрешения водителя и не могла видеть приближающийся автомобиль из-за ограниченного обзора.

Суд, изучив обстоятельства, пришел к выводу, что ответственность за инцидент в первую очередь несет водитель «Ниссана». По правилам дорожного движения, именно водитель обязан убедиться в безопасности высадки пассажиров, предупредить их о возможной опасности и проконтролировать их действия. Суд установил, что водитель «Ниссана» этой обязанностью пренебрег.
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, архив «Вечернего Краснотурьинска»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-21 °C
$79,15
91,84