Патриарх Кирилл отлучил от церкви бывшего схиигумена Сергия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, 19 октября, утвердил решение церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви бывшего схимонаха Сергия (Романова). 
Епархия постановила отлучить Сергия 10 сентября. Церковный суд провел три заседания, ни на одно из которых Сергий не явился. 
Основанием для отлучения стало несоблюдение Сергием предписания о запрете совершать богослужение и вести публичные проповеди. 
"Решением суда были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях схиигумена Сергия (Романова). Суд также квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схиигуменом Сергием (Романовым) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и правящего архиерея за богослужением", - сообщается на сайте Московского Патриархата.

  • Сергий — один из наиболее известных священников на Урале. Его публичный конфликт с РПЦ начался весной, когда его запретили в служении из-за радикальных взглядов на пандемию коронавируса. В июне он при поддержке казаков захватил основанный им Среднеуральский женский монастырь и продолжил проводить там богослужения. 
  • С начала октября СК расследует дело по факту истязания детей в Среднеуральском монастыре. Расследование ведется в отношении неустановленных лиц. 
Иллюстрация в анонсе: http://www.patriarchia.ru/ архив
hotel logo
Источник: Медуза
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71