Павел Любушкин рассуждает о том, почему школьникам нужно участвовать в конкурсах

1090
В межрегиональном конкурсе «Ученик года-2017» 18-летний краснотурьинец Павел Любушкин стал пятым. Такой результат школьник не считает поражением, ведь само участие дало ему больше, чем победа. Павел Любушкин (в центре) и его группа поддержки. Фото: предоставлено директором школы Еленой Ивашевой – Павел, стоит ли участвовать в таких конкурсах? – Участвовать стоит для получения незабываемых эмоций, а не ради первого места. Победа – это просто приятно. А участие – это больше, это что-то новое увидеть, узнать, повидать мир, это новые знакомства, опыт. Да и после выпуска из школы будет что вспомнить и о чем рассказать.
– Что лично для себя получил ты в конкурсе? – Много чего. Я и с учителями сблизился во время подготовки, и приобрел новые навыки. Например, ни я, ни моя группа поддержки не умели прежде танцевать, а за неделю научились. Во время подготовки к конкурсу пришлось много читать, так что и эта информация во мне отложилась. Когда к мастер-классу готовился, пришлось углубиться в науку. Все эти подготовительные моменты так или иначе на мне отразились.
– Как мотивировать себя на то, чтобы совмещать и учебу, и подготовку к конкурсу? – Нужно стараться себя ограничивать от ненужных дел, например, того же компьютера, четко планировать время, распределяя, что важно, а что нет. Нужно общаться с разными умными людьми, которые и мотивируют на достижения, и рассказывают что-то полезное и интересное. Нужно смириться и с мыслью, что придется на время от многого отказаться. Я, например, практически не виделся с друзьями, родителями, все время до девяти, до одиннадцати вечера находился в школе на репетициях, ел на ходу, пришлось отказаться от участия в других городских мероприятиях и внешкольной деятельности, практически не появлялся в социальных сетях. Не жертвовал только учебой – это святое. Хотя многие учителя шли навстречу и отпускали с занятий. Консультации по подготовке к ЕГЭ не пропускал, если репетиции совпадали, то последние переносили на другое время. Хотя учебный процесс все равно немного отошел на второй план, но незначительно. Для конкурса Павел вместе с отцом "наколдовал" мобильное зарядное устройство, которое работало от разряженных батареек, которые в быту не пригодны, но для данных целей еще подходили. Фото: Алеся Копылова.
– Как думаешь, когда нужно готовиться к конкурсам? – Нужно быть всегда в боевой готовности. В маленьких конкурсах на местном уровне надо обязательно участвовать, потому что ты там получаешь грамоты, благодарности и опыт. Потом это может пригодиться на областном и всероссийском конкурсах.
– Как достойно встретить и пережить поражение? – К поражению надо относиться философски, ведь ты получаешь полезный опыт. Также надо трезво смотреть на ситуацию глазами жюри и обычного человека, чтобы объективно определить, кто сильнее, а кто слабее. Главное, чтобы все было по-справедливости. Например, если Мордовия победила в «Ученике года», то мне было не обидно, там участник действительно был сильным. Помогают и люди, готовые поддержать теплыми словами, успокоить. Ну и не стоит забывать, что само участие – это уже победа для себя. Да и второе, третье и даже пятое место – это стимул для самого себя в следующий раз быть лучше.
Как проходил межрегиональный этап, какие заслуги помогут выпускнику поступить в вуз – читайте об этом в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 12 апреля. Можно купить электронную версию издания.
https://youtu.be/BAK9ojOnk0g
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27