Пенсии, вейпы и сбор ДНК. Какие законы вступают в силу в мае?


В мае в России начнет действовать целый ряд различных законов, которые касаются самых разных категорий граждан. Некоторые вступают в силу уже с 1 числа, а часть – в течение месяца. В Госдуме рассказали, о каких законопроектах идет речь и что должно измениться для обычных граждан.

  1. Новый способ доставки пенсий
    С 1 мая меняется способ доставки страховых пенсий. Коснется это только тех, кто получает пенсии наличными деньгами. Теперь доставлять их будут только через «Почту России», а не через частные организации. 
  2. Системы оповещения населения
    Это изменение более нормативное. Теперь в законодательстве появляются новые понятия «оповещение населения» и «системы оповещения населения».
    Кроме того, определять порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения будет Правительство РФ. Раньше этот порядок не был закреплен.
  3. Сбор ДНК у осужденных 
    С 4 мая станет обязательным взятие образцов ДНК не только у всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту. 
    Как уточняют законодатели, граждане могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию. В Госдуме считают, что изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.
  4. Запрет на продажу вейпов детям
    С 9 мая меняется наказание за привлечение несовершеннолетних к курению никотиносодержащей продукции, кальянов и т.д. Теперь штраф для граждан увеличится до 5 тысяч рублей, а родителей или законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тысяч рублей.
    Также до 600 тысяч рублей повышен штраф за продажу подобной продукции детям. Ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.
  5. Защита граждан от неправомерных действий международных органов
    Также с 9 мая начнет действовать новое наказание «за содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти». Наказание за это – до пяти лет лишения свободы.
    Ранее вступил в силу закон, наделяющий Президента РФ полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.
  6. Ужесточение наказания за госизмену
    В мае вступают в силу поправки в наказании за госизмену. Так, согласно информации Госдумы, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.
  7. Упрощение получения мер поддержки семьями участников СВО

    Законодатели сообщают, что если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Это изменение начнет действовать в середине месяца.
    – Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками, – сообщают в Госдуме. 
  8. Помощь тяжелобольным детям
    Также с 15 мая должен начать действовать специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям, в котором будут содержаться сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. 
    В отношении детей с редкими заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.
  9. Сведения об умерших клиентах банков
    С 18 мая начнет действовать еще одно нововведение, согласно которому Федеральная налоговая служба должна информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После получения такой информации банки должны прекратить все операции по его счетам. При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне.
    Такое изменение не позволит пользоваться платежными картами умершего незаконно. 
  10. Сохранность пенсионных накоплений
    С 21 мая полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию передаются Казначейству России. Как утверждают законодатели, закон призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.
  11. Противодействие незаконному промыслу 
    Кроме того, в конце мая вводится запрет на заход в морские порты РФ иностранных судов, если они включены в список тех, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами РФ. Эти меры должны способствовать искоренению пиратского промысла, осуществляемого иностранными судами.
  12. Регистрация товарного знака
    Для регистрации товарного знака нужно будет, чтобы входящие в него географические названия соответствовали месту производства товаров. Это обеспечивает право потребителя на достоверную информацию.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных