Пенсию на дом будет доставлять только "Почта России". Что еще нужно знать пенсионерам

Пенсию на дом будет доставлять только "Почта России". Что еще нужно знать пенсионерам
С 1 мая "Доставка пенсий" прекращает доставлять пенсии, социальные пособия и компенсации. Фото: Андрей Клеймёнов, "Вечерний Краснотурьинск"

В России меняются правила доставки пенсий на дом. С 1 мая 2023 года пенсии и социальные выплаты пожилым людям на дом будет доставлять только "Почта России".

Соответственно, общество с ограниченной ответственностью "Доставка пенсий", чьи работники последние годы приносили пенсии многим пожилым краснотурьинцам, с 1 мая прекращает деятельность по доставке пенсий, социальных пособий и компенсаций.
"Почта России" уверяет, что для пенсионеров ничего по сути не изменится: если пенсионер уже получает пенсию на дому и его это устраивает, то ему не нужно совершать никаких дополнительных действий, например, идти куда-то и писать заявление.
Прежние дни доставки обещают сохранить: если вы, например, получали пенсию 9 числа каждого месяца, то и продолжите получать в это число. Доставка пенсий будет проходить в течение дня.
По словам заместителя директора макрорегиона Урал "Почты России" Виктора Валова, почтальоны доставляют пенсии примерно 15 процентам пенсионеров области. Доставка совершается в установленные сроки, независимо от места проживания клиента и удаленности населенного пункта. Почтальон доставляет пенсию клиентам по персональным выплатам, с отрывной квитанцией. В ней указаны все виды выплат: базовая и страховая части пенсии за текущий период, дополнительные пособия.
С помощью почтальонов свердловчане, не выходя из дома могут оплачивать коммунальные услуги, налоги, штрафы и услуги образовательных заведений. У всех почтальонов есть денежные терминалы, с их помощью они могут принять оплату определенных услуг.
- Если вас не будет дома, то вы сможете получить пенсию в другой день, либо в почтовом отделении, - отмечают на "Почте России".

Пенсию можно получить на карточку системы "Мир"

Как сообщается на официальном сайте администрации Краснотурьинска, пенсионеры могут выбрать способ получения пенсии. Их два.
Первый вариант - зачисление на счет в выбранном банке через платежную систему "Мир".
Второй - через организации федеральной почтовой связи: либо вручение страховой пенсии на дому, либо получение в кассе почтового отделения.
"Если информация о договоре с кредитной организацией (выбранным вами банком) не поступит в отделение Социального Фонда России (ул. Попова, 11) до 25 апреля 2023 года, то пенсия по умолчанию будет доставляться почтальонами в определенные дни без изменения графика доставки пенсий на дом", - отмечают в мэрии.

Единый номер контакт - центра Социального Фонда России: 8-800-1-00000-1.

Получателям льгот, компенсаций и пособий нужно подать заявление

В публикации на сайте мэрии подчеркивают, что для дальнейшего получения льгот, компенсаций и социальных пособий нужно обязательно подать заявление о смене способа доставки. Заявление нужно принести в муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» или в Управление социальной политики №15.
Срок - до 25 апреля 2023 года.
Управление жилищно-коммунального хозяйства расположено по ул. Молодежной, 1. Кабинет №12. Телефоны для справок: (34384) 6-12-50, 6-12-58.
Управление социальной политики №15 работает по улице Карла Маркса, 24. Кабинет №1. Телефоны для справок: (34384) 6-88-59, 6-44-44.
При себе нужно иметь паспорт и реквизиты счета карты "Мир", если вы хотите получать социальные пособия и компенсации на банковскую карточку.

Что делать близким, получающим пенсию по доверенности?

Близким и родственникам пенсионеров нужно проверить и обновить документ, отмечает "Почта России". Если доверенность – общая, то есть в ней не прописано название доставочной организации, то ничего переоформлять не нужно. Если же в доверенности указано название организации, которая доставляла пенсию, тогда документ необходимо переоформить.
"Также пожилым гражданам стоит быть внимательней, мошенники могут обходить квартиры и собирать какие-нибудь заявления и подписи", - отмечают почтовики.
"Почта России" заверяет, что прежние дни доставки пенсий будут сохранены, а пенсионерам ничего предпринимать не нужно. Фото: Екатерина Исакова, "Вечерний Краснотурьинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных