На разбившемся дельталете были жители Верхней Салды или Нижнего Тагила

На место аварии приехали сотрудники спецслужб. Фото: Вадим АминовПо словам очевидцев, дельталет некоторое время стоял на льду городского пруда в Заречном районе. Дельтаплан начал взлетать, но, скорее всего, не набрал достаточной высоты, поэтому над домом № 17 по улице Рюмина лыжами зацепился за провода, и его потянуло вниз.

Дельтаплан врезался в арку дома и рухнул. Пилот погиб на месте, его пассажира в тяжелом состоянии увезли в больницу. По неофициальной информации, мужчину до больницы не довезли, он умер в машине «Скорой помощи».
ЧП произошло в воскресенье, 3 февраля, в Заречном районе, примерно в 16.30.
Знакомые погибшего пилота говорят, что и пилот, и его пассажир – жители Верхней Салды, сюда приехали на учебу. Одного из погибших звали Сергей, ему было 40 лет.
Это уже вторая трагедия, связанная с верхнесалдинскими дельтапланеристами. 17 мая 2012 года в Верхней Салде с 20-метровой высоты упал дельтаплан, тогда разбился руководитель клуба дельтапланеристов Евгений Колесниченко, сообщает издание «Комсомольская правда».
В Краснотурьинске в 2011 году дельталет совершил аварийную посадку. Жертв не было. По словам Алексея Исаева, пилота упавшего аппарата, из-за неисправности двигателя он вынужден был посадить дельталет в экстренном режиме на кроны деревьев.

 

Наши коллеги из серовкой газеты "Глобус" получили комментарий у единственного дельтапланериста Серова Леонарда Черни. Вот что он рассказал:

– В Краснотурьинске два дельтапланериста. К ним приехали в гости друзья из Нижнего Тагила. С одним из них, Сергеем, мы учились вместе на курсах дельтапланеристов. Сергей, как рассказали мне ребята, попросил у одного из них дельтаплан – покататься. И, видимо, ему не хватило умения справиться с ситуацией — он не является профессиональным дельтапланеристом.
– А какая была ситуация?
– Он летал на прудом. В этот момент начались небольшие неполадки с мотором. У него было достаточно времени, запас высоты, чтобы спокойно, без паники выйти из этой ситуации, например, сесть на лед. Возможностей уйти от препятствия была масса. Но он почему-то повел себя иначе. Видимо, растерялся.

– То есть ему не хватило опыта?
– Его можно было назвать дельтапланеристом постольку поскольку. Настолько, насколько он сам себя считал таковым... Может, и неладно так говорить о погибшем, но дельталет не терпит недоучек. А ему, когда мы учились, инструктор сразу сказал: "Серега, некоторые люди только по земле должны ходить! Приходи, общайся, но летать тебе нельзя". У него и кличка была – Серега-торомоз. Это о чем-то говорит.

– Он приехал к друзьям. Может быть, пьяным сел в дельталет?
– Нет, Сергей совсем не пил. Работал начальником охраны (чего именно – не знаю) в Нижнем Тагиле. Ему лет 35 примерно. Женат, жену зовут Роза. Детей, кажется, у них нет.

– Кто был его пассажиром?
– Его друг, с которым он впервые приехал в Краснотурьинск. Мы его не знаем.

– Кто дал ему дельталет?
– Я предполагаю, но пока говорить не буду. Компетентные органы, надеюсь, во всем разберутся. Жаль, что ребята проявили доброту, дали ему дельталет...Но что делать. Сейчас мы будем заниматься похоронами. Обязательно поможем семье Сергея.

 

"ВК" следит за ситуацией. Просим откликнуться свидетелей - нам нужна ваша помощь.

На месте трагедии очень быстро собрались люди. Фото: Вадим АминовДельталпан упал с высоты девятиэтажного дома. Фото: Вадим АминовДельтаплан лыжей зацепился за провода, и его потащило вниз. Фото: Вадим Аминов


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных