"Платон" включат на полную. Дальнобои, готовьтесь

Сборы «Платона» за проезд грузовиков по федеральным трассам планируется увеличить в два раза уже к началу 2017 года. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Собственно, что тут скажешь?.. За что боролись... Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС Собственно, что тут скажешь?.. За что боролись... Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС «Решение о переходе на полный тариф может быть принято, оно должно обсуждаться уже сейчас, на рубеже 2016 и 2017 годов», — цитирует министра «Интерфакс». Сейчас в системе «Платон» владельцы грузовиков с массой более 12 тонн платят по 1,53 рубля за каждый километр пройденного пути, пишет URA.Ru.
Олег Кириллов. пресс-секретарь компании «РТ-Инвест Транспортные системы»:  «На сегодняшний день, на 7 октября 2016 года, Федеральный дорожный фонд с помощью системы «Платон» пополнился более чем на 15 млрд рублей. Обязательную регистрацию в системе прошли 260 тысяч перевозчиков, в общем парке которых свыше 760 тысяч транспортных средств, так называемых двенадцатитонников — транспортных средств, с разрешенной максимальной массой более 13 тонн. При этом среди них автомобили российских перевозчиков более 646 тысяч и порядка 115 тысяч машин иностранных перевозчиков. Более 87% зарегистрированных транспортных средств оборудованы бортовыми устройствами, остальные пользователи, в качестве способа внесения платы оформляют маршрутные карты. Их на сегодняшний день оформлено более 10 млн. Наверное, вот такая сейчас статистика. Первые, собранные с помощью системы «Платон» средства правительство РФ выделило на ремонт самых проблемных дорог 25 регионов, включая 21 город, и на реконструкцию и строительство 31 моста в 19 субъектах России. 7 октября в Уфе открылся первый мост, построенный с помощью дополнительных средств дорожного фонда, собранных системой «Платон». Это второй Затонский мост, который несет стратегическое значение, как для столицы Башкортостана, так и для всех автомобилистов страны. Почему? Потому что этот мост разгружает значительно связь между новыми микрорайонами города и связывает две федеральные трассы — М5 «Урал» и М7 «Волга».
Радио Business FM напоминает, на прошлой неделе Росавтодор обратился в правительство с инициативой поднять тариф для 12-тонников до 3 рублей 73 копеек за километр пути. В то же время Минэкономразвития ранее предлагало продлить льготный период до 2019 года.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных