Почему цены на разных автобусах, но по одному маршруту отличаются

1439
В Краснотурьинске ожидается рост цен на проезд в общественном транспорте. Скачки стоимости начались осенью 2016 года, когда впервые был разыгран конкурс на осуществление перевозок по нерегулируемым тарифам. С тех пор горожане почувствовали разницу в ценах. Особенно в поездках до Медной Шахты. Фото: Юлия Лекомцева, “Вечерний Краснотурьинск” В большинстве автобусов поездка до Медной Шахты стоила, как и в городе – 18 рублей, но на одном маршруте она составила 20 рублей. 59-летний краснотурьинец Александр Гурьянов считает разные цены по одному и тому же направлению недопустимыми.
– Медная Шахта – это не поселок, не пригород, а район города, так почему же платить люди должны больше? – говорит Александр Михайлович. – Вон, в Екатеринбурге установлена одна цена, а город больше нашего. Малая Лимка находится значительно дальше от Краснотурьинска, чем Медная Шахта, а цена до туда, как в городе – 18 рублей. Цены на транспорт у нас неадекватные, по постановлению РЭК стоимость 1 км составляет два рубля десять копеек, так и брали бы с людей деньги, исходя из этих расчетов, или цену бы делали единую по городу для всех маршрутов.
Как говорит руководитель отделения российской транспортной инспекции в Серове Тамара Болдырева, введение маршрутов по нерегулируемым тарифам, на которые не распространяется постановление региональной энергетической комиссии Свердловской области об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров, правомерно.
– При осуществлении перевозок по регулируемым тарифам цены подчиняются постановлению РЭК, на таких маршрутах есть льготы, – говорит Тамара Викторовна. – Но при этом у предпринимателя происходит провал в доходах, который ему возмещает администрация города. Цены же на маршруты по нерегулируемым тарифам устанавливает сам перевозчик.
Появление маршрута по нерегулируемым тарифам соответствует федеральному закону от 13 июля 2015 года №220-ФЗ. По закону, такие маршруты должны появиться по всем направлениям, на которых осуществляются перевозки по регулируемым тарифам. По словам Михаила Нецлова, начальника отдела по ЖКХ, транспорту и связи администрации Краснотурьинска, на цены по подобным маршрутам никто не может повлиять, за свои услуги перевозчик может запросить любую стоимость. «Но в данном случае цены перевозчика хоть и выше, но в разумных пределах, и вряд ли они будут сильно завышены», – отмечает Михаил Александрович. Пока в Краснотурьинске существует всего один маршрут по нерегулируемым тарифам – это №14 «Белка – Железнодорожный вокзал». У него есть альтернатива, где цены не изменились – это маршрут №14а «Железнодорожный вокзал – поселок Воронцовка». Михаил Нецлов отмечает: маршруты по нерегулируемым тарифам по остальным направлениям города должны появиться до 2020 года. Индивидуальный предприниматель Александр Марков, осуществляющий перевозки и по маршруту №14, и по № 14а, говорит, что не станет сильно повышать стоимость проезда по нерегулируемым тарифам. Удорожание поездок будет постепенным. Уже с 15 октября 20 рублей будет стоить и проезд до Медной Шахты, и по городу. Поднимется стоимость проезда и до поселков.
– Я готов и за десять рублей людей возить, если были бы какие-то субсидии и соизмеримые цены на расходные материалы, ГСМ, запчасти, – говорит Александр Николаевич. – Уже зимой ожидается рост цен на топливо на полтора рубля за литр и еще на полтора рубля – с июля. Также с наступлением холодов мы перейдем на зимнее топливо, а это еще дороже.
Александр Марков ссылается и на то, что последний рост цен на проезд был в 2016 году, а до этого – в 2012 году. При этом за те четыре года, что цены оставались фиксированными, перевозчикам к основным тратам добавились еще затраты на обязательную установку навигаторов «ГЛОНАСС», страхование пассажиров, увеличение зарплаты водителям.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27