Почему при наличии счетчиков на отопление плату берут по нормативу?

Действительно ли управляющие компании наживаются на жильцах домов, где установлены общедомовые приборы учета на отопление, но люди при этом платят по нормативу? Во время предвыборной кампании газета «Справедливая Россия» заявляла, что за год коммунальщики кладут себе в карман до пяти миллионов рублей. Наличие общедомового прибора учета тепла не гарантирует, что плату жильцам будут насчитывать по нему. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". Наличие общедомового прибора учета тепла не гарантирует, что плату жильцам будут насчитывать по нему. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". В редакцию «Вечернего Краснотурьинска» обратилась Надежда Лукинична, проживающая в доме №71 на улице Попова, который обслуживает управляющая компания «Коммунальный стандарт». По словам пенсионерки, в доме установлен общедомовой прибор учета отопления. Жильцы платили по нормативу, однако раз в год им делали перерасчет. Один раз жителям вернули переплаченную сумму за отопление. Другой раз наоборот насчитали дополнительную сумму. Последний раз, говорит Надежда Лукинична, перерасчет производили в 2015 году за 2014-й. Больше жители перерасчетов не видели. Горожане предполагают, что разница в суммах оседает на счетах управляющих компаний. Евгений Бершауэр, директор управляющей компании «Коммунальный стандарт», объяснил, почему жителям дома №71 на улице Попова плату за отопление за 2015 год не пересчитали.
– Размер платы за отопление в жилых помещениях определяется, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии (по общедомовому прибору учета) за предыдущий год. Один раз в год размер платы за отопление корректируется, – объясняет Евгений Иванович. – Так, в 2014 году среднемесячный объем за прошедший 2013 год составил 0,028 Гкал/кв.м, то есть меньше нормативного потребления по Краснотурьинску, установленного в размере 0,029 Гкал/кв.м. В связи с чем корректировка за 2013 год по дому составила около 42 тысяч рублей, которые были возвращены жителям. В размере 0,028 Гкал/кв.м начислялась плата жителям в 2014 году. Однако за 2014 год среднемесячный объем составил уже 0,030 Гкал/кв.м. Соответственно, и корректировка за отопление составила около 118 тысяч рублей, которые были доначислены жителям. Однако в 2015 году общедомовой прибор учета отопления с дома №71 на улице Попова был снят в ремонт. В связи с чем с января 2015 года размер платы за отопление у жителей дома составлял не 0,030 Гкал/кв.м, а в размере норматива 0,029 Гкал/кв.м. Поскольку и с поставщиком тепловой энергии платежи осуществлялись по указанному нормативу, то и корректировка за 2015 год составила ноль рублей.
Надежду Лукиничну такое объяснение не устраивает: “Если счетчик сломался, почему они не установили новый или не отремонтировали старый? – рассуждает женщина. – Когда на счетчиках заканчивается срок годности, нас заставляют менять или проводить поверку. Почему управляющая компания этого не делает с общедомовыми приборами учета? С нас за содержание жилья такие деньги большие берут, куда они уходят?” Разница в объеме потребленного тепла зависит от многих факторов, объясняет Евгений Бершауэр. Например, от конструкции дома, установлены ли в квартирах новые радиаторы с регулятором отопления (когда в самой батарее можно отключить тепло, оставив его только в стояке – прим. ред.), холодная или теплая была зима. – Я не знаю, как управляющая компания может наживиться на плате за отопление, – говорит Евгений Иванович. – Нашу деятельность проверяют, в том числе все начисления. К тому же ежегодно мы отчитываемся перед жителями, в отчетах все видно... Директор управляющей компании отмечает: наличие на доме общедомового счетчика на отопление не означает, что плата начисляется по его показаниям. Это возможно только в том случае, если прибор учета принят поставщиком отопления – Богословским алюминиевым заводом. По сообщению пресс-службы БАЗа, в Краснотурьинске действующие счетчики установлены только в 40 домах и плата за тепловую энергию там распределяется между жильцами по показаниям пропорционально площади квартиры.
– В 479 многоквартирных домах, где прямым поставщиком теплоэнергии в дом является БАЗ, общедомовые приборы учета либо вышедшие из строя, либо не принятые в эксплуатацию, – комментируют в пресс-службе предприятия. – В этом случае с жильцов взимается плата по нормативу. Ответственными за обслуживание счетчиков являются управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд. Что касается дома №71 на улице Попова, БАЗ не является прямым поставщиком теплоэнергии.
Богословский алюминиевый завод напрямую поставляет тепло и собирает плату с домов, которые находятся в ведении управляющих компаний «ТеплоКомСервис» и «Ресурс». Жителям домов «Квартала» и «Коммунального стандарта» плата за тепло насчитается в общей квитанции.

На интерактивной карте указаны адреса, где установлены общедомовые приборы учета на отопление.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных