Почти 400 горожан заявились на бесплатное подключение к газу. Процессу будут помогать волонтеры

По состоянию на 9 апреля, на бесплатное подключение к газовым сетям подано 369 заявок от горожан, 287 из них полностью соответствуют критериям. Об этом сообщает Александр Катаев, заместитель мэра Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству, в своем телеграм-канале.

По результатам рассмотрения заявок региональным оператором газификации (АО «ГАЗЭКС), в адрес заявителя направляется договор на присоединение к газовым сетям, который после подписания необходимо вернуть газовикам.

– До недавнего времени договоры направлялись по почте, что не совсем удобно для обеих сторон договора, – пишет Катаев. – Для ускорения и упрощения процедуры доставки и подписания договоров совместно с коллегами из ГАЗЭКС приняли решение о привлечении к данной работе наших волонтеров.

Из 287 одобренных заявок, подписано 145 договоров (51%), 60 заявок взято в работу, остальные договоры в стадии подготовки.

Для пенсионеров и инвалидов предусмотрена компенсация за технологическое подключение газа в размере 90% от стоимости, но не более 70 тысяч рублей. Есть возможность использовать для оплаты областной материнский капитал. Сроки подключения дома составляют от 30 дней до года. В месячный срок обещают проложить газопровод, если отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границы земельного участка, на котором расположено домовладение. 100 дней нужно подождать, если для присоединения необходимо построить сеть протяженностью до 30 метров. 365 дней нужны для того, чтобы построить сеть протяженностью более 500 метров.

Подать заявку на подключение к газовым сетям можно на портале Единого оператора газификации РФ.





Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных