Вчера, 5 мая, у месторождения, разрабатываемого примерно в 10 километрах от Краснотурьинска, заметили медведицу с медвежонком.
Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что это может быть опасным: при случайной встрече с человеком медведица, охраняя медвежонка, может проявить агрессию.
«Медведи уже проснулись. О том, что их наблюдали, сообщали в Серове, под Карпинском — там видели медведицу с двумя медвежатами. Обычно медведь сам к человеку не полезет, предпочтет уйти, но тут медвежата, материнский инстинкт... Советы общие: ни в коем случае не прикармливать, еду не бросать и вообще самим близко не подходить. Нужно сразу сообщить в дежурную часть полиции (телефон «02») или специалисту департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области
Дмитрию Щукину: 8-902-87-97-364», — отмечает собеседник.
Напомним, читатель «Вечернего Карпинска» рассказал, что у города столкнулся с косолапыми.
«Сегодня ехал с работы Пелым — Карпинск, остановился по нужде и фары помыть. Увидел шевелящиеся пятна, сел в машину и осветил фарами. Это были два медведя, совсем рядом с вашим городом! Будьте бдительны и аккуратны», — такой пост появился 6 мая в
телеграм-канале наших коллег.
А вчера серовский «Глобус»
писал, что в районе Крутого лога обитали два медведя. Один в возрасте 5-6 лет, второму года 2-3. При помощи дымовых петард медведей загнали далеко в лес. Видимо, медведи бродили в поисках еды. Рядом находятся сады, мусорные баки.
Советы охотоведа, как вести себя при встрече с медведем, можно прочитать по
ссылке.