Покупаете подержанную машину? Юристы рассказывают, как не пожалеть о покупке

Покупаете подержанную машину? Юристы рассказывают, как не пожалеть о покупке
На сегодняшний день нет гарантированного способа проверки юридической чистоты авто. Иллюстрация: www.pexels.com

Покупка машины — дело ответственное, будь это новенький автомобиль прямиком из салона или подержанный транспорт. Если множество подводных камней от дилерских центров не ожидаешь, то с приобретением не нового авто вопросов больше. 

Нередко в новостях можно увидеть, как люди вместе с долгожданной машиной получают “бонусом” неприятности и даже проблемы с законом. 

Вместе с юристами рассказываем, что нужно учесть и проверить перед покупкой. 

— Покупка автомобиля на вторичном рынке всегда сопряжена с рисками. Возможны проблемы как технического, так и юридического плана. Например, можно купить машину в залоге. В таком случае есть риск, что новый владелец может лишиться своей покупки, — рассказывает Людмила Арцимович, член Адвокатской палаты Красноярского края.

Как объясняет адвокат, на сегодняшний день нет гарантированного способа проверки юридической чистоты авто. Связано это с тем, что базы данных ведут разные ведомства, деятельность которых между собой не согласована. Также часто бывает, что информация об ограничениях на авто попадает в эти базы с задержкой — на момент покупки сведения могут просто не успеть внести.

— Несмотря на это, чтобы обезопасить себя, покупатель должен перед покупкой принять все возможные меры по проверке авто на наличие залога и ограничений, а также иметь доказательства того, что он такую проверку осуществлял, — говорит Людмила Арцимович.

Сделать это нужно не только для себя, но и для того, чтобы в случае неприятностей, в суде можно было доказать, что на момент покупки вы не могли знать про наличие залога и ограничений на машину. Если это доказать, то суд прекратит залог, такая возможность указана в п. 2 ст. 352 ГК РФ: залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Проверить информацию об авто обязательно нужно на сайте:

  • ГИБДД;

  • Федеральной службы судебных приставов;

  • Федеральной нотариальной палаты в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. В параметрах поиска рекомендуется искать как по данным авто, так и по данным всех предыдущих собственников машины. 

Помимо залога, еще одна распространенная проблема при покупке подержанного авто – это перебитый VIN номер. Об этом рассказывает адвокат Юлия Вербицкая.

Как правило, факт того, что уникальный номер авто был изменен, обнаруживается новым владельцем при попытке регистрации машины на себя. 

— Документы на такое авто изымут, а машину оставят несчастному приобретателю на ответственное хранение, без возможности его легального использования, — резюмирует Юлия Вербицкая. — Чтобы обезопасить себя, попросите продавца снять авто с регистрации в вашем присутствии до передачи денег, и лично убедитесь в отсутствии у сотрудников МРЭО ГИБДД претензий к состоянию VIN номеров.

Также адвокат уточняет, что проверить историю перехода прав на авто, отсутствие ограничений и розыска можно на сайте ГИБДД. Там же с 2020 года размещается информация об участии ТС в ДТП с указанием полученных повреждений.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных