Полезное садоводам: какие работы выполняем в июле?

Полезное садоводам: какие работы выполняем в июле?
Иллюстрация: pexels.com
В этом году погода позволила нам начать садовый сезон вовремя. Несмотря на то, что в саду работа есть всегда, именно на начало лета приходится самый разгар работ. Вспоминаем, что нужно сделать обязательно. 

Как правило, в июле садоводы вовсю начинают бороться с вредными насекомыми и болезнями растений. 

С установлением жары во многих теплицах с огурцами и перцами начинает появляться паутинный клещ, который может погубить растения и лишить урожая. Поэтому начинать борьбу с вредителем нужно сразу после обнаружения, чтобы он не повредил все кусты. Для борьбы с нежданным соседом хорошо подойдут табачные шашки. Они подойдут для борьбы не только с насекомыми, но и рядом грибковых заболеваний у растений. Также их применяют в качестве профилактики, а некоторые садоводы отмечают, что такая обработка может помочь в увеличении урожая. 

Кроме того, для профилактики в конце сезона, когда урожай полностью собран, лучше поджечь серные шашки. Они помогут от болезней растений, вредных насекомых, грибков и плесени. 

Еще одна садовая болячка – тля. Чаще всего ее можно встретить на кустиках смородины, яблонях, сливах и вишне. Как объясняют садоводы с опытом, вместе с тлей приходят и муравьи, которые селятся у корней пораженных кустов и плодовых деревьев. Эти насекомые поддерживают с тлей симбиотические отношения, разводят и пасут «стада» тли на верхушках плодовых деревьев. Муравьи защищают тлю от врагов и периодически «забирают» у нее медвяную росу, которую очень любят. И поэтому, чтобы побороть тлю – начинать нужно с муравьев. 

Один из способов борьбы с муравьями – «ловчий пояс», который крепится на ствол дерева, ближе к его основанию. Это специальная липкая ловушка, в которую попадают муравьи, когда ползут по дереву. Как правило, такой пояс нужно заменить несколько раз, чтобы избавиться от насекомых. 

Третий вид популярных вредителей – листогрызущие, которые часто селятся в капусте и на различных плодах. Чтобы от них избавиться и сохранить здоровый урожай, лучше использовать биопрепараты, которые не нанесут в дальнейшем вред здоровью человека. А вот «химию» можно использовать для цветов, травы или декоративных кустарников, ведь они не пойдут в пищу. Многим растениям подойдут такие средства, как: 

  • «Алирин гамаир» – борется и с насекомыми, и с болезнями растений;
  • «Битоксибациллин» – решает проблемы с гусеницами и клещами; 
  • «Почво» – для борьбы с почвенными вредителями; 
  • «Фитоверм» и «Фитоверм форте» – предназначены для борьбы со многими видами насекомых; 
  • «зеленое мыло», табачное, дегтярное мыло, зола – идеально подойдут для пожирателей капусты. 
Еще одна традиционная июльская проблема – начинают желтеть и подсыхать зелень лука и чеснока. Также появляются луковые мушки. Чтобы справиться с этим, нужно в ведре воды развести 2 столовые ложки нашатырного спирта и полить почву этим раствором. 

Но не одной борьбой с вредителями ограничивается июль. Например, в середине июля можно сделать повторные посадки редиса и салатов, чтобы они радовали вас до осени. 

Кроме того, через несколько недель садоводы начинают делать первые засолки на зиму – маринуют огурцы и делают заготовки с ягодами. Кроме варенья, джемов и компотов ягоды можно промыть, хорошо обсушить и заморозить, чтобы они радовали вас своим свежим вкусом и зимой. 

Но ягоды мало просто собрать. Когда деревья и кусты перестанут плодоносить, нужно провести санитарную обработку – убрать больные ветки, срезать те ветки, которые растут в середину кустарника, а также убрать ветки, которые разломились посередине. 
Также их нужно обработать средствами защиты, произвести поливку и, пока земля влажная, сразу подкормить, чтобы на следующий год был хороший урожай.
Также в конце июля уже можно выкапывать луковичные цветы – нарциссы, тюльпаны, гиацинты. Их нужно достать из земли, хорошо просушить и убрать на зимнее хранение, чтобы вновь посадить их в следующем году. А на их место нужно посадить сидераты – горох, горчицу, овес, люцерну. Они выступают в качестве зеленого удобрения, которое в конце сезона перекапывают и обогащает почву. Также они не дают пустой земле, из которой выкопали цветы, зарастать сорняками.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных