Полицейские проводят масштабные профилактические мероприятия «Внимание, мошенники!»

Полицейские проводят масштабные профилактические мероприятия «Внимание, мошенники!»
31 января полицейские провели встречу с работниками ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание». Фото: полиция Краснотурьинска

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» проводят масштабные профилактические мероприятия по профилактике дистанционных мошенничеств. В информировании граждан об основных видах и способах интернет-мошенничества участвуют все службы межмуниципального отдела, проводятся встречи в трудовых коллективах Краснотурьинска, Карпинска и Волчанска.

Так, 31 января дознаватель капитан полиции Максим Сергеевич Балакин и следователь следственного отдела капитан юстиции Динара Дамировна Исакова провели встречу с работниками ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» (ИСО). Сотрудники полиции рассказали об основных видах и способах совершения мошенничеств и дали важные рекомендации, как не попасть в руки аферистов.
В ходе встречи Динара Исакова привела конкретные примеры, когда жители города лишились своих сбережений, проинформировала о случаях, когда с утерянных банковских карт злоумышленниками совершаются покупки с помощью бесконтактной функцией оплаты. Присутствующим напомнили, что при утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обслуживающего банка и заблокировать карту, чтобы не потерять средства. Отметили, что за подобное хищение денег с банковских карт предусмотрена уголовная ответственность, независимо от суммы причиненного ущерба.
Максим Балакин рассказал о действиях злоумышленников, орудующих в социальных сетях. К примеру, граждане через аккаунты якобы интернет-магазинов заказывают различные товары, перечислив по требованию «продавцов» полную предоплату, а в итоге остаются и без денег, и без покупки.       

Как сообщают в МО МВД России "Краснотурьинский", не остались без внимания и случаи, когда мошенники взламывают личные страницы пользователей в социальных сетях и от имени владельцев аккаунтов пишут родственникам и друзьям сообщение с просьбой перевести деньги на лечение, до зарплаты, на дорогу – на что угодно. При поступлении подобных сообщений необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи.
Перед краснотурьинцами выступили Динара Исакова и Максим Балакин. Фото: полиция Краснотурьинска
В завершении встречи полицейские ответили на все интересующие вопросы, раздали профилактические памятки. Также памятки по профилактике дистанционного мошенничества разместили на информационных стендах.
Профилактические мероприятия продолжаются.
Напомним, полиция Краснотурьинска наградила женщин, предотвративших хищение крупной суммы у горожанки. Ее пытались обмануть "телефонные мошенники". 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных