Полицейские скооперировались с почтальонами, чтобы напомнить пенсионерам о мошенниках

Полицейские скооперировались с почтальонами, чтобы напомнить пенсионерам о мошенниках
Особое внимание во время бесед с пенсионерами уделяется телефонному мошенничеству. Фото: МО МВД России «Краснотурьинский»

Сотрудники межмуниципального отдела полиции организовали вместе с работниками «Почты России» совместную профилактическую акцию, направленную на борьбу с мошенничеством.

Суть заключается в том, что почтальоны разносят пенсию по домам пенсионеров вместе с сотрудниками полиции и последние проводят беседы с пожилыми гражданами, рассказывая им про уловки мошенников. В общем, одни вручают деньги, а другие рассказывают, как их не потерять. 
В профилактическом мероприятии задействованы участковые уполномоченные полиции. Правоохранители рекомендуют пожилым людям быть более бдительными, не открывать посторонним людям двери, спрашивать документы, когда незнакомые люди представляются сотрудниками различных служб.
Особое внимание во время таких бесед уделяется телефонному мошенничеству.
– Очень внимательно надо относиться к любым предложениям, когда Вас просят передать или перевести денежные средства. Не стоит доверять звонкам от незнакомцев, кем бы они не представлялись, сотрудниками банка или правоохранительных органов, если речь идет о деньгах, лучше сразу же положить трубку. В настоящее время мошенники идут на любые уловки, чтобы завладеть чужими сбережениями. Нужно быть предельно бдительными и внимательными, чтобы защитить себя и свои денежные средства, – напоминают полицейские. – Информации сегодня о случаях мошенничества в отношении граждан достаточно много. Об этом пишут в газетах, говорят по телевизору, сообщают в интернете. Но несмотря на это количество жертв, которые добровольно отдают мошенникам свои деньги, не уменьшается.

Напомним, за 2023 год на территории оперативного обслуживания межмуниципального отдела - в Краснотурьинске, Карпинске и Волчанске - зарегистрировано 173 случая мошенничества разных видов. Из них 163 преступления были совершены с использованием интернета и телефона. Раскрыто 29 «удаленных» случаев мошенничества. Сумма ущерба от действий мошенников - 12 миллионов 320 тысяч 627 рублей. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных