Полтора месяца в холоде. Жители Рудничного ходят дома в валенках и свитерах

940
Жители четырех частных домов на улице Кирова краснотурьинского поселка Рудничный остались практически без отопления. Полтора месяца назад в городе дали тепло, но до их жилищ оно не дошло. Кошке хорошо, кошка небольшая и легко помещается на батареи. Людям лишь остается ждать, когда в квартирах потеплеет. Фото: Алеся Копылова, “Вечерний Краснотурьинск”. Кошке хорошо, кошка небольшая и легко помещается на батареи. Людям лишь остается ждать, когда в квартирах потеплеет. Фото: Алеся Копылова, “Вечерний Краснотурьинск”. Дома №№26, 28, 30, 32 расположены на одной стороне улицы Кирова друг за другом. Никогда в прежние времена их жильцам не приходилось жаловаться на холод. Всегда было тепло. В августе этого года в их районе проводили работы по теплоснабжению, после которых в их домах батареи стали чуть тепленькими. По словам жителей, в прошлые годы система отопления к их домам была протянута со стороны насосной станции №2 на улице Соломенникова, 8. В этом году тепло “переключили” к трубопроводу со стороны улицы Некрасова. Люди предполагают, что причина кроется в том, что была нарушена технологическая схема – рабочие перепутали трубы «подающие» и «обратные». По крайней мере, это обнаружили в домах соседей №№7, 11 на улице Соломенникова и №22 на улице Кирова. После устранения неполадки тепло в те дома вернулось. Жители рассказывают, что после неоднократных устных обращений в МУП «Управление коммунальным комплексом» рабочие наконец-то пришли и проверили врезку в проблемные четыре дома, после чего заявили жильцам, что ничего не перепутано. Однако теплее не стало.
– У нас дома всего 14 градусов тепла, один раз до 17 поднялось, – говорит 42-летняя Ирина Анискина. – Мы по дому ходим в теплых штанах, валенках, свитерах. Пол – ледяной, по-другому ходить невозможно. Моей маме 70 лет, и она не может давление себе померить, ведь для этого ей придется раздеться. Дочери восемь лет – ходит и спит тепло одетая. Не представляю, как выживают соседи.
Ирина Валентиновна рассказывает, что ее дом обогревается только за счет центрального теплоснабжения. Раньше была печь, но ее пришлось разобрать, потому что она представляла пожарную опасность. На покупку новой нужны были средства, решили обойтись без нее, потому что центрального теплоснабжения для обогрева небольшого деревянного домика прежде хватало. Жители проблемных домов на улице Кирова обеспокоены и тем, что если ситуация не изменится, то в их домах в морозы могут замерзнуть и трубы холодного водоснабжения, проходящие рядом с системой теплоснабжения, и дома останутся без воды. А ведь по проблемным адресам проживают и пенсионеры, и дети, и женщина, которая ничего не видит. Две недели назад жители обратились с письменным заявлением в МУП «Управление коммунальным комплексом», проблема дошла до администрации. Жильцы пообщались с Александром Катаевым, заместителем главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству. После этого в дома пришли коммунальщики и замерили температуру в помещениях. Александр Владимирович говорит, что прежде чем что-то делать, нужно точно определить причину того, почему в домах стало холодно, и пообещал на этой неделе в дома направить комиссию. Согласно российскому законодательству, температура отапливаемых помещений в холодное время года не должна быть ниже 18 градусов в жилой комнате и кухне, 25 градусов для ванной. В ночное время допустимо небольшое похолодание, но не ниже четырех градусов от вышеуказанных нормативов. Температура в домах жителей Рудничного не дотягивает до нормативов. Жителям пообещали, что в их домах сделают перерасчет платы за тепло, но, как говорят соседи, сейчас для них намного важнее, чтобы в первую очередь нормализовали систему отопления. Терпеть холод люди устали. Недавно они обратились с заявлением в Роспотребнадзор, а если после визита комиссии ситуация не изменится, жители отправятся и в прокуратуру.
Каким неординарным способом можно "поднять градус" в квартире? Совет ищите в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 9 ноября. Можно купить электронную версию издания.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных