Пора планировать каникулы. Четыре совета, как подготовиться к отдыху с детьми

Март открывает «горячую» пору для родителей дошколят и школьников – нужно найти оптимальный маршрут для летнего путешествия, если, конечно, вы не являетесь фанатами отпуска на грядках. Поездка с детьми похожа на увлекательный квест, но в какой-то момент может показаться, что на кону не отдых, а в буквальном смысле выживание. Потому что учесть нужно все и даже больше. Игрушки, песочные наборы, альбомы и карандаши, книги в дорогу – это тоже отдельный чемодан. Но чего ни сделаешь ради детских улыбок и ярких впечатлений? Родители, мужайтесь! Иллюстрация: pixabay.com

Маршрут

Море – идеальный вариант для поездки с детьми. Море есть и в России, и за рубежом, поэтому выбор места отдыха зависит исключительно от вас и от финансовых возможностей. Но в любом случае важно знать несколько простых правил, которые облегчат перемещения из пункта А в пункт Б и обратно. *Уезжать из лета в лето лучше, чем из -30 в +30. *В первые дни на море не увлекайтесь – самое жаркое время дня (между 12 и 16 часами) проводите в помещении. *Важно пить больше чистой воды, чтобы избежать обезвоживания. *Смена часовых поясов не критична, если разница составляет два часа в ту или иную сторону. Более резкая смена часовых поясов может потребовать корректировки режима. Например, малышей лучше готовить к смене режима заранее и за пару недель до путешествия сдвинуть время вставания и засыпания в сторону необходимого.

Сезон стартовал в январе

В этом году, говорит директор серовского турагентства «Глобус» Ирина Луженкова, уральские путешественники начали планировать лето уже в январе-феврале. Большой запрос на российские дома отдыха и пляжные отели. Например, некоторые отели в Анапе сейчас, на конец февраля, уже только по запросу – это означает, что свободных номеров практически не осталось. Из зарубежных направлений все также лидирует Турция – более-менее бюджетная и стопроцентно ориентированная на отдых с детьми. «Водные горки, детские клубы и площадки здесь как само собой разумеющееся даже в некоторых трехзвездочных отелях, – говорит Ирина. – В Европе за такой сервис придется платить дополнительно. Есть отличные предложения для семей с детьми в Греции, на Кипре, в Тунисе, но и ценник уже другой…»

Багаж

Поездка с детьми – это всегда чемоданы. Некоторые умудряются тащить с собой коляску, запас подгузников и отдельную сумку с детским питанием. Коляска и подгузники точно лишнее. Почти наверняка там, куда вы отправляетесь, есть возможность арендовать коляску, а памперсы продаются в любом магазине или аптеке. Имеет смысл сформировать запас детской еды только на время дороги до места отдыха, а там уж вы найдете и фруктовое, и мясное пюре в магазинах. В заграничных отелях, как правило, есть детское меню, но даже если его нет, в ресторане вы всегда найдете и каши, и омлет, и овощи, и фрукты, и мясо-рыбу. Тащить с собой нарукавники, круг или матрас для плавания тоже нет нужды – все это продается на пляжах. Вот одежды придется взять много, особенно если вы не хотите тратить отпуск на стирку. Хорошо, что детские футболочки-шортики-юбочки достаточно компактны.

Документы

Очень важный аспект любого путешествия, хотя об этом родители часто вспоминают в последний момент. Если вы собрались за рубеж, позаботьтесь, чтобы у ребенка был индивидуальный загранпаспорт. Если у родителя и ребенка разные фамилии, возьмите с собой свидетельства о браке и о рождении ребенка. Турагенты рекомендуют брать с собой эти документы (на всякий случай), даже если фамилии одинаковые. Ребенок может лететь в безвизовую страну с одним из родителей – разрешение от второго на выезд не требуется. Если вы едете в шенгенскую зону, такое разрешение понадобится. Если в отпуск ребенок едет с бабушкой или дедушкой, нотариально заверенные разрешения на выезд требуются от обоих родителей (разрешение делается на конкретную страну и конкретный срок). Путешествия по России проще – как правило, достаточно свидетельства о рождении ребенка. И на забудьте взять справку о том, что ваш ребенок учится в школе. Например, в поездах такую справку могут запросить, особенно если на ребенка приобретен льготный билет.

Здоровье

Правило простое: едете с ребенком – берете аптечку. Часто она не пригождается, но лучше перестраховаться. Вот минимальный набор: «Мирамистин» или «Хлоргексидин», зеленка, «Бепантен», мазь «Спасатель», вата, бинт, пластыри, ватные палочки, «Смекта», активированный уголь, «Эспумизан», «Супрастин», «Фенистил-гель» (при зуде от укусов насекомых), сироп «Нурофен», «Драмина» (от укачивания), «Аквамарис», «Називин», «Калгель» (если режутся зубки), электронный термометр, успокаивающие травяные сборы.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71