Поселку Рудничный: либо свет, либо газ, либо дороги. И пусть жители сами выберут

Как заявил на последнем сходе поселка Рудничный глава Краснотурьинска, в среднем на поселок тратится больше бюджетных денег, чем на другие отдаленные районы города, и, по сути, поставил жителей перед выбором: расставить приоритеты и выбрать, что им в следующем году важнее: начать газификацию и строительство газовой котельной, провести уличное освещение или сделать тротуары. А все это сделать не получится. На последнем сходе с жителям, в основном, общался глава города Александр Устинов. Фото предоставлено жителями поселка Рудничный На последнем сходе с жителям, в основном, общался глава города Александр Устинов. Фото предоставлено жителями поселка Рудничный
Сначала коротко о том, какие проблемы поселка беспокоят жителей Рудничного: – отсутствие общественной бани, потому что в некоторых домах нет горячей воды и людям, по сути, мыться негде; – многие дома поселка отапливает Богословское рудоуправление, и из-за «длинной сети» тариф на отопление намного выше, чем в городе. Поэтому Рудничному нужна собственная газовая котельная, построить которую городские власти постоянно обещают; – поселок не газифицирован; – в районе “Новостройка” постоянно подтапливает дома; – мало контейнерных площадок и контейнеров; – на многих улицах нет уличного освещения; – электричество, которое идет в дома, постоянно «скачет»; – поселку нужны тротуары.
То, что эти проблемы озвучиваются на сходах, сказал и сам глава города Александр Устинов, правда, он не согласился, что в поселке ничего не делается, и предложил жителям расставить приоритеты, какие именно проблемы решать в следующем году.
– Либо мы проводим уличное освещение, либо начинаем газифицировать поселок, либо строим тротуары. Выберите, сделать все не получится, – заявил жителям Александр Устинов. – Расставьте приоритеты.
По словам Александра Юрьевича, поселку из городского бюджета и так достается больше денег на содержание, чем другим отдаленным районам города. Например, на 2017 год на нужды Рудничного, в том числе содержание детских садов, школ, дома культуры, стадиона, строительство газовой котельной, проведение праздников и прочего – более 40 миллионов рублей. Для городской администрации, по словам Устинова, приоритетной задачей является строительство газовой котельной, которая позволит снизить тариф на тепло для жителей. На начало строительства в бюджете следующего года запланировано 12 миллионов рублей.
– Если не построим, то БРУ в следующий отопительный сезон отключает поселок от теплоснабжения, – сообщил жителям Рудничного глава города. – В этом есть стимул для нас – быстрее провести работу, построить котельную, что позволит уменьшить тариф. Однако цена вопроса – 60 миллионов рублей. Мы запланировали 12 млн. Будем договариваться с УГМК на еще один отопительный сезон. За лето построить газовую котельную и отладить ее работу у нас не получится. К тому же я придерживаюсь мнения, что в частном секторе должно быть индивидуальное отопление, а для этого нам надо газифицировать поселок.
Аналогичное от главы города жители Рудничного слушают каждый год, но пока не видят, чтобы решение проблемы хоть как-то сдвинулось. То же самое с общественной баней. Правда, на последнем сходе Александр Устинов был категоричен – общественной бани в поселке не будет. Потому что городскому бюджету ее содержание не потянуть, а никто из предпринимателей в баню заходить не хочет. Поэтому глава предложил решать проблему иначе: ездить в городскую общественную баню или открыть баню в поселке Белка. Весьма показательным оказался пример, как решаются проблемы поселка, который привел сам Александр Юрьевич. – Исполняющий обязанности поселка доложил, что на улице Матросова установлен светильник, поменяли лампочки и уличное освещение есть, но потом встает человек и говорит, что никакой работы не выполнено. Нет обратной связи. Давайте раз в месяц встречаться и подводить итоги по текущим работам, что выполнено, что нет – лучше вас этого никто не знает, – резюмировал Устинов. Кстати, когда речь встала о главе поселка, глава города высказал мнение, что это должен быть активный, неравнодушный человек, который будет работать на благо поселка, а не ради галочки. Видимо, той же, что была поставлена за освещение на улице Матросова.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных