После школы – на тренировку. Чем занять ребенка, когда уроки закончились. БОНУС – список всех городских секций

Автор: Дарья Чезганова Подготовить ребенка к школе – головная боль для родителей. Не менее сложный вопрос – чем занять его в свободное время: кружков и секций в Краснотурьинске много, а как туда попасть – непонятно. В этом номере расскажем, чем занять новоявленного школьника, если у него душа лежит к спорту, а Алексей Маслаков, директор МУП «Центр спортивных сооружений», даст советы, что делать будущему спортсмену и его родителям. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск".

Как понять, нужен ли ребенку спорт?

Определить, склонен ли ребенок к спорту, можно в течение первого года занятий. Существуют нормативы, которые показывают не только общую физическую подготовку, но и склонность к конкретным видам спорта. Нормативы дети сдают два раза в год: осенью и весной. Осенние результаты определяют состояние ребенка до начала занятий, весенние показывают, как он занимался в течение года.

Как достичь успеха в спорте?

Чтобы достигнуть успехов в спорте, нужны природные данные и трудолюбие. Кто-то говорит, что без первого ничего не выйдет, кто-то – что можно обойтись вторым, но наилучший результат дает сочетание этих качеств. Есть другие факторы: поддержка родителей, отношения с тренером и ровесниками. Последнее значимо, потому что даже в видах спорта, нацеленных на индивидуальный результат, занятия проходят в группе, чтобы дети видели достижения друг друга. Создается здоровая конкуренция, которая заставляет заниматься с большим упорством, но важно поддерживать баланс между конкуренцией и дружбой.

Не стремитесь сразу к медалям

Деятельность спортшкол нацелена на результат, поэтому дети должны стремиться к прогрессу. Не стоит приводить ребенка в секцию, если он не намерен трудиться. Хотя есть спортивные учреждения, которые занимаются общим физическим развитием. К тому же, «стрельнуть» в спорте можно в любой момент: кто-то постепенно совершенствуется, а потом в какой-то момент «замирает» и перестает прогрессировать, а тот, кто раньше отставал, начинает догонять и достигает успеха.

Занятия спортом бесплатные, но требующие расходов

Детский спорт должен быть доступным – чем больше детей привлекут тренеры к занятиям на ранних этапах, тем больше может вырасти сильных спортсменов-профессионалов. Нельзя ограничивать детей финансовыми возможностями их родителей. Сами занятия в большинстве секций – бесплатные. Но родителям придется потратиться на форму, обувь, инвентарь. Спортивное обеспечение зависит исключительно от возможностей и инициативы родителей. Родители воспитанников спортивных секций на собраниях сами решают, как и где лучше приобрести снаряжение. Поездки на соревнования спортсменам, которые показывают лучший результат, оплачиваются из городского бюджета.

Спортивный пример – заразителен

Зачастую дети идут в спорт, глядя на своих родителей. Если родители увлекаются спортом, то это же увлечение стараются привить ребенку, поэтому в спорте много династий. Хотелось бы пожелать родителям больше заниматься с детьми, развивать в них двигательную активность, чтобы дети с раннего возраста учились адаптироваться к нагрузкам, чтобы у них вырабатывались сила и выносливость. Потом, если вдруг ребенок «замер», перестал улучшать результат – так бывает – сформированный с детства запас поможет выйти из «кризиса» за счет привычки мышц к физической работе. Когда ребенок начал заниматься, важно поддерживать его в стремлении добиваться результатов – гуляйте с ним, играйте, тренируйтесь. Это подстегнет его продолжать занятия.

В спорт надо идти по доброй воле

Наравне с физическим, важно психологическое состояние ребенка. Я уже говорил о трудолюбии, не менее важно заранее подготовить ребенка к тому, что его ждет в секции. Это не только нагрузки, но и отношения с другими детьми и особенно с тренером. На тренировки дети идут по собственной воле, поэтому ключевой момент – любить спорт, желать им заниматься, жить спортом. Если ребенок не склонен к спорту, его не заставить изменить мнение. Не нужно действовать силой, лучше дать ему раскрыться в чем-нибудь другом.

Ниже на карте показываем, где именно могут заняться спортом дети. Кликните на точку на карте, чтобы увидеть название организации и какие секции в ней существуют.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных