«После трех лет хранения фейерверки могут стать смертельно опасными». В МЧС рассказали о правилах безопасности

«После трех лет хранения фейерверки могут стать смертельно опасными». В МЧС рассказали о правилах безопасности
Фото: предоставлено отделом надзорной деятельности

Приближается Новый год, и при подготовке к празднику многие задумываются о приобретении пиротехники.

– К сожалению, с каждым годом количество травм, полученных при неправильном использовании пиротехнических изделий, не уменьшается, – говорит начальник отдела надзорной деятельности по Краснотурьинску, Волчанску и Карпинску Илья Гринвальд, – Избежать неприятных ситуаций вовсе не сложно. Достаточно внимательно изучить инструкцию и придерживаться всех норм, касающихся хранения и использования пиротехники.

  • Во-первых, реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

  • Во-вторых, приобретать пиротехнику можно только в специализированных торговых точках. Располагаться они должны в отдельно стоящих зданиях или на верхних этажах в зданиях организаций торговли. Также, отделы и секции по продаже пиротехнических изделий не должны находиться на путях эвакуации и примыкать к эвакуационным выходам. 

  • В-третьих, фейерверки подлежат обязательной сертификации, поэтому при покупке, попросите у продавца предъявить сертификат соответствия. Кроме этого, важно обратить внимание на целостность упаковки, срок годности, наличие инструкции по применению.

При использовании пиротехники главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнить ее требования. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание). 

Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить;

- не вскрывайте пиротехнические ракеты;

- не храните пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Недопустимо носить их в кармане;

- не используйте пиротехнические изделия в помещениях;

- не запускайте фейерверки с балкона;

- особенно будьте внимательными в праздничной компании.

Руководить «салютом» должен один взрослый. Температура образующихся при запуске салюта капель магниевых соединений достигает 3000 градусов Цельсия.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через пять минут после его работы. А к многозарядным салютам и фейерверкам лучше не подходить еще дольше – это также прописано в инструкции. Запрещается подходить к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе чем на 300-400 метров, собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках. 

Сработавшие пиротехнические изделия нужно затушить, соблюдая меры предосторожности. По правилам, утилизировать использованную или по каким-то причинам не использованную пиротехнику можно вместе с бытовым мусором, но только перед этим целые сутки держать в воде.



В рамках профилактической операции «Новый год», сотрудники отдела надзорной деятельности регулярно проводят рейды с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий.

 – Хочется обратиться к жителям города, – говорит Илья Гринвальд. – Если вы располагаете информацией о реализации пиротехнических изделий не в специализированных торговых точках, либо в магазинах, расположенных в жилых домах, или пиротехнику продают лицам моложе 16 лет – позвоните по телефону доверия ОНДиПР по Краснотурьинску, Карпинску и Волчанску  – (34384) 4-39-45 и, возможно, именно вы предотвратите трагедию.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Что касается текущей информации о результатах рейдов, то к теме вернемся на следующей неделе.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных