Последние два месяца цифры бьют рекорды, а коммунальщики объясняют подорожание холодами

Последние два месяца цифры бьют рекорды, а коммунальщики объясняют подорожание холодами
Краснотурьинцы, получив квитанции за первый месяц нового года, явно не обрадовались. Иллюстрация: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

В начале-середине февраля краснотурьинцы уже ждали неприятный сюрприз от коммунальщиков. В городе, как и в области, возросла плата за вывоз мусора. Но неприятных сюрпризов оказалось два: впечатление от «мусорной» строки усилилось… отоплением. У некоторых горожан превышение платы за эту услугу составило свыше тысячи рублей.

На коммуналку – полпенсии

За ноябрь Алене, жительнице трехкомнатной квартиры дома №86 на улице Ленина, начислили 2264 рубля, за декабрь – 3209 рублей, а за январь – 3 625. Такая же ситуация в доме №5 на улице Молодежной (здесь у Тамары Федоровны, жительницы «двушки», превышение в пришедшей в начале февраля квитанции по сравнению с декабрьской составило 1 200 рублей) и в доме №8 на улице Базстроевской. Вероятно, что «пострадавших» домов гораздо больше.

– Я обратилась в управляющую компанию «Теплокомсервис», где мне сказали, что это связано с вводом в эксплуатацию общедомовых счетчиков за отопление, – говорит Тамара Федоровна. – И сообщили, что платить мы будем еще больше! Я очень возмущена! Коммунальные счета составили около шести тысяч рублей! Это примерно половина моей пенсии. Соседи тоже возмущены, некоторые получают квитанции на девять тысяч рублей!

Женщина подозревает, что на счета жителей дома №5 на улице Молодежной «раскидали» не только затраченные ресурсы, но и стоимость самого счетчика, цена которого может составлять треть миллиона рублей. 

– У родителей второй месяц уже повышение платы за отопление, – сообщает Анастасия Бабушкина. – Управляющая компания «Коммунальный стандарт». Звонили туда, говорят, что в доме стоит общедомовой счетчик и распределяется на всех. Но странно, что резко выросло – декабрь по сравнению с ноябрем на 800 рублей больше! В январе еще  плюс 200 рублей к этой сумме. Дома теплее не стало, воротят, что хотят.

Все из-за холодов

Ситуацию с повышенными счетами объяснил директор управляющей компании «Коммунальный стандарт» Евгений Бершауэр.

– Последние два года начисление платы за отопление действительно проходит по общедомовым счетчикам в тех домах, где они, конечно, есть, – говорит Евгений Иванович. – Чем холоднее на улице, тем больше расход ресурса, поэтому после января-февраля, после пиковых нагрузок, людям приходят счета с повышенными суммами. Соответственно, осенью и весной на отопление дома расходуется меньше ресурсов, поэтому начисляют меньшую плату. То есть, если в дальнейшем не будет больше морозов, горожанам, живущим в домах со счетчиками, придется платить меньше за отопление.

А что будет, если отказаться от счетчика?


По словам коммунальщиков, отказ от счетчика не является гарантией снижения платы.

– Жители домов, где нет общедомового счетчика тепла, оплачивают отопление по нормативу, – говорит Евгений Бершауэр. – Если представить график подачи тепла по сезону, то без счетчика мы получим прямую линию: люди платят одинаковые суммы и в начале осени, и в середине холодной зимы. При наличии счетчика в доме график будет в виде подковы – в начале и в конце отопительного сезона отопления расходуется меньше, соответственно, снижается и плата. Но отсутствие счетчика не является гарантией снижения платы. Может быть, что во время отопительного сезона жители домов без счетчика платят в итоге даже больше, чем те, кто живет со счетчиком.


Тем не менее жители, обратившиеся в редакцию, намерены добиваться справедливости с помощью прокуратуры. Что решит надзорное ведомство – обязательно узнаем. К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных