«Посмотрите на ситуацию глазами ребенка»

Мама двух дочерей-погодок Лидия Попова, пока девочки учились в школе, больше всего переживала, сможет ли семья финансово «потянуть» учебу в университете. Оплачивать обучение, жилье и еду нужно было в двойном размере. Однако когда закончилась учеба дочерей в школе, женщина столкнулась с неожиданной для себя проблемой. Наличие кота душу греет, но от одиночества не спасает. Фото: pixabay.com – Когда старшая дочка уехала в Екатеринбург в 2010 году, я осталась без работы, сидела дома, – рассказывает Лидия Сергеевна. – Через год в институт поступила младшая дочка, тоже в Екатеринбурге. А мужу предложили новую работу вахтами по шесть месяцев. Так в одно мгновение я осталась в квартире одна с котом и рыбками. По словам женщины, первое время она ходила по пустым комнатам и плакала. Лидия Попова вспоминает, что жалела себя и сама не понимала, почему. Дочери неплохо учатся, финансовых проблем нет, но ощущение ненужности делало ее несчастной.
– Я привыкла, что в доме всегда много народу, – рассказывает женщина. – К девочкам приходили подружки, мальчики, с которыми они встречались. Всех надо было чаем напоить, накормить, а тут в один миг все мои ужины стали никому не нужны. Сижу в пустой квартире и слушаю свои мысли.
Лидия Сергеевна рассказывает, что выбраться из растерянности ей помог сад. Пока вся семья жила под одной крышей, копаться в земле не было особого желания, а после разъезда детей садоводство стало для женщины спасением. Лето Лидия Попова проводит на участке, а зимой ходит в бассейн, старается не пропускать спектакли, которые привозят в город, общается с подругами. Мамам, которые тяжело переживают отъезд детей, женщина советует не лелеять свой эгоизм. Рекомендует посмотреть на ситуацию глазами детей, для которых перемены в жизни после выпуска из школы одновременно и стресс, и приключение. Мамины переживания будут для них упреком, а это отразится и на учебе, и на адаптации на новом месте. Главное, найти для себя полезное занятие, которое будет приносить удовольствие. Первое время не оставаться надолго одной, не сидеть в четырех стенах. Чаще встречаться с подругами, навещать своих студентов в других городах. – Когда приезжаешь к детям, видишь, как они меняются, взрослеют, погружаются в профессию, в которой ты ничего не смыслишь – понимаешь, ради чего ты их отпускаешь, – резюмирует Лидия Сергеевна.

Как отпустить ребенка, который вырос?

– Могу поделиться своим примером, – говорит Наталья Лазарева, директор по развитию продюсерского центра «Приправа» и мама двоих сыновей 15 и 21 года. – Велика сила матери. В это нужно поверить или принять. Когда я однажды стала волноваться, где ночью гуляет мой сын, сказала себе: «Стоп! Ты ничем ему не сможешь помочь, кроме как не волноваться. Будь за него спокойна» и пошла спать. С тех пор я не волнуюсь и помогаю, и включаюсь, когда он меня об этом просит. А еще у меня очень много своих дел, очень интересных, занимающих мой беспокойный мозг. Так что, уважаемые мамы, посылайте в адрес своего ребенка уверенность и спокойствие, а также займите себя увлекательным делом. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных