Предпринимательница тоже может получать декретные и детские. Рассказываем как

Индивидуальная предпринимательница, которая готовится стать мамой, тоже может получать декретные и пособие на ребенка. Они выплачиваются из средств Фонда социального страхования РФ.

Правда, чтобы претендовать на выплату, необходимо стать «добровольцем» ФСС. 

«Добровольцы» – это индивидуальные предприниматели, освобожденные от обязательной уплаты взносов, тем не менее такие взносы платят – по доброй воле.

В Свердловском региональном отделении Фонда социального страхования РФ отмечают: за пять лет количество «добровольцев» выросло более чем в два раза: с 384 в 2013 году до 809 в 2018 году.

«Добровольцы» уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года. При начислении ориентируются на минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который был установлен с 1 февраля 2018 года – его размер составлял 9489 рублей.

Важно помнить, что индивидуальные предпринимательницы, которые хотят пополнить ряды «добровольцев» ФСС, должны перечислить 3302,17 рублей до 31 декабря 2018 года.

ВНИМАНИЕ: Если предприниматель стал «добровольцем» и заплатил взнос только в 2018 году, то на декретные выплаты он может рассчитывать, начиная с 1 января 2019 года..

Чтобы получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством индивидуальному предпринимателю следует лично посетить территориальный орган ФСС независимо от места жительства или МФЦ, либо подать документы через Единый портал государственных услуг (сайт www.gosuslugi.ru).

К заявлению необходимо приложить:

  • копии паспорта, 
  • ИНН, 
  • свидетельство о регистрации в качестве ИП.

Всю необходимую информацию можно найти на сайте http://r66.fss.ru в разделе «Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию». На сайте также находятся телефоны и почтовые адреса филиалов Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Суммы декретных для индивидуальных предпринимателей

Наемным работницам декретные начисляют, исходя из их зарплаты за предыдущие два года. Для индивидуальных предпринимательниц будут считать пособие, исходя из МРОТ, который будет действовать, когда женщина соберется в декретный отпуск.

При осложненных родах выдается еще один больничный лист на дополнительные 16 дней. В случае многоплодной беременности период временной нетрудоспособности длится в общей сложности 194 дня. В подобных случаях расчет по дополнительным дням больничного делается в аналогичном порядке.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных