Преподаватель колледжа искусств рассказал, как с помощью самиздата представить семейную историю

Преподаватель колледжа искусств рассказал, как с помощью самиздата представить семейную историю
Яков Куликов продемонстрировал, как из документов, писем и фотографий можно создать семейную историю. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

В субботу, 2 марта, в краеведческом музее состоялась творческая встреча-беседа с художником Яковом Куликовым. Мероприятие прошло в рамках акции “Всей семьей в музей”. 

Яков родился в Серове. Обучался в детской художественной школе. После армии поступил в Краснотурьинский колледж искусств. В 2023 году закончил педагогический институт им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Преподает в художественной школе и колледже искусств Краснотурьинска.
- С юности был увлечен семейной историей, с трепетом собирал и хранил рисунки, открытки, письма и прочие вещи. Часто пересматривал семейные альбомы, в которых хранились черно-белые снимки. Выспрашивал у бабушки и мамы, кто изображен на фотографиях, просил рассказать истории из жизни и детства, — вспоминает Яков Валерьевич. - В 2016 году родился сын и я почувствовал необходимость собрать все накопленное в одну книгу, чтобы передать сыну историю нашей семьи. Приступил к большой и кропотливой работе. Записывал воспоминания, сканировал открытки и фотографии, перепечатывал письма и располагал все в хронологическом порядке, сопровождая комментариями. Итогом этой работы стали несколько книг, в которых раскрывается личная и семейная история.
Небольшой зал был полон слушателей. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Художник рассказывает, что многие годы ведет личный дневник, в котором фиксирует, как растут сын и дочка: "Записываю их фразы, вопросы, смешные моменты, вклеиваю рисунки. Надеюсь, когда они вырастут, им будет интересно прочитать про себя маленьких, изучить историю папы и мамы, бабушек и дедушек".
Яков Куликов отмечает, что в совместном с краеведческим музеем проекте хочет передать опыт и знания по сохранению семейного архива и работе с документами и письмами.
- В рамках проекта мы уже провели встречу-беседу, в ходе которой рассказали, как в формате фотокниги репрезентировать личную и семейную историю. Это очень важная и актуальная тема, которая нашла живой отклик у многих людей, пришедших на встречу. В наших планах провести серию мастер-классов, во время которых я на практике покажу, как можно реализовать замысел в формате книги, — отмечает преподаватель колледжа.
Такие самодельные книги также часто называют зинами. Это сокращение от английского magazine – любительское малотиражное издание на любую тему. 
К теме вернемся. А примеры фотокниг, продемонстрированных Яковом Куликовым в музее, можно посмотреть в галерее. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных