Приговоренный к 20 годам тюрьмы в США летчик Ярошенко попросил Трампа отправить его в Россию

Приговоренный к 20 годам тюрьмы в США российский летчик Константин Ярошенко обратился к президенту Дональду Трампу с просьбой отправить его на родину, сообщает газета «Известия». 4 июля письмо было передано в Белый дом через посольство России в Вашингтоне.
Что ответит президент США Дональд Трамп? Фото: AP Photo/Evan Vucci/ТАСС Что ответит президент США Дональд Трамп? Фото: AP Photo/Evan Vucci/ТАСС
«Это обращение к Дональду Трампу — мой последний шанс вернуться в Россию в здравом уме. Я надеюсь, что президент США проявит гуманность и милосердие и сможет передать меня властям России», — заявил Ярошенко «Известиям».
«Мне очень тяжело находиться в заключении вдалеке от Родины, моего народа и самое главное — моей семьи. Языковой барьер приносит мне большие проблемы. Я не могу в полной мере объяснить свои проблемы со здоровьем и не могу обратиться за медицинской помощью. Я не до конца понимаю приказы офицеров тюрьмы, что влечет за собой серьезные последствия», — пишет он в своем обращении к Трампу. Жена и дочь Ярошенко также направили президенту США письмо с просьбой о помиловании. «Мы с дочерью очень переживаем за его жизнь. Мы не сможем и не хотим прожить остаток жизни без него. Если президент США помилует Костю, то он помилует всю нашу семью. Возвращение моего мужа на родину поспособствует налаживанию отношений между Россией и США и наверняка не останется незамеченным», — сказала «Известиям» жена Константина Ярошенко Виктория. В мае письмо Трампу с просьбой о помиловании Ярошенко написала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. В октябре российский Минюст направил в США запрос о передаче Ярошенко для отбывания наказания в России. Ранее Москва предложила обменять Ярошенко на 13 американских граждан, приговоренных к заключению в России, сообщает "Дождь". В 2011 году американский суд признал Ярошенко в организации доставки крупной партии наркотиков в США.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных