Приметы на 18 марта. Чиним теплицы, молимся за пропавших

Приметы на 18 марта подсказывали, когда лучше начинать посев. В народном месяцеслове дата получила название Конон-градарь, Конон-огородник.

К Конону-огороднику крестьяне обращались с просьбой оказать помощь в выращивании овощей. С этого дня принимались пахать огород, даже если на улице еще была настоящая зима.
В сознании крестьян Конон Градарь ассоциировался с градом. В день почитания святого в руки нельзя брать ни грабли, ни вилы, чтобы летом град не побил посевы.
На Конона было принято ремонтировать парники и теплицы, а также замачивать семена капусты и помидоров для высадки в закрытые парники. На Руси в давние времена крестьяне всю зиму носили на груди мешочки с сухими семенами. Подвешивали их на тесемке рядом с нательным крестом.

Если на Конона ясно и сухо, то летом не будет града. Трясогузка раньше обычного вернулась – к теплой весне. Если грачи на гнезда сели, через три недели нужно выходить на посев. Мыши завелись в доме и на полях – к неурожайному году. День подходит для ухода за домашними растениями. Можно заняться пересадкой розмарина или герани. В этот день поминают людей, умерших неестественной смертью. А также молятся за без вести пропавших, чтобы они нашлись живыми.
Людям, родившимся 18 марта, помогает вся живность. Им подходят бирюза и опал.
Иллюстрация в анонсе: @freepik с сайта ru.freepik.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных