Приметы на 22 мая. Надеемся на дождь, не грустим

В народном календаре дата 22 мая – Никола Вешний, весенний, летний, теплый, травный, Николин день.

Праздник Никола Вешний – важная аграрная дата. С этим днем связано много примет, присловий и поговорок. К нему приурочено множество обрядовых действ и сельскохозяйственных дел.
В народе этот день ожидали с большим нетерпением. Его называли Николой вешним (весенним), теплым, травным. С этой даты ждали наступление настоящего тепла и роста трав, по опыту зная, что весеннее тепло переменчиво и в любой момент может смениться ненастьем.
В былые времена особо уважительно относились к земле, готовой к росту трав. Поэтому по ней запрещалось бить палкой.
Настоящей благодатью считался начавшийся в этот день дождь, который так необходим набирающей силу траве.
Поэтому, если в этот день не было дождя, то молились Николаю Угоднику, прося его смиловаться и подарить весенней земле долгожданную влагу.
Дождь на Николу Вешнего – к хорошему урожаю. Много росы утром – год будет плодородным. Воробьи гнезда вьют – к хорошей погоде. Гром ночью – к хорошей погоде. Цветы одуванчиков днем закрыты – к дождю; открыты, хотя по небу плывут тучи, – дождя не будет. Рябина зацветает рано – к короткой осени.

Хорошо сегодня посетить церковь и помолиться о здоровье для себя и близких. Желательно подавать милостыню бедным и бездомным, совершать хорошие поступки, делиться тем, чего у людей в достатке. Николай Чудотворец считается заступником детей, поэтому можно порадовать деток небольшими подарками.
Сегодня не стоит грустить, бездельничать, думать о плохом, а также заниматься рукоделием. Кроме того, не рекомендуется пользоваться колющими, режущими предметами, а также ножницами, за исключением посуды и садовых инструментов. Также сегодня нельзя чревоугодничать и пьянствовать.
22 мая на свет появляются активные, амбициозные и деловитые личности. Они серьезны и вдумчивы. Ставят перед собой только грандиозные планы и упорно добиваются намеченных целей. А в качестве талисмана им подходит берилл.

Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова, "ПроСевероуральск.ru"

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных