Приметы на 30 мая. Высаживаем теплолюбивые растения, не ходим в лес

По приметам, какой день, такое и лето будет. В народном календаре 30 мая – Евдокия Свистунья, Андрон с дождем.

В эту пору крестьяне начинали окучивать картошку, продолжали высаживать в грунт рассаду теплолюбивых растений (помидоров, перца, баклажанов). С посадкой старались не тянуть, чтобы холодные росы в августе не погубили растения. 
Глядя на рассаду, легко определяли, что пришло время ее пересаживать на грядку. Если у томатов появились соцветия и бугорки у основания ствола, то время пришло. После обильных майских дождей хорошо увлажненная почва отлично подходит для растений. За мокрым маем обычно наступает жаркий июнь. Такие изменения погоды дают возможность вырастить богатый урожай томатов и перцев. 
Евдокия, родившаяся в мае, ‒ добрый и отзывчивый человек. Однако не всегда в жизни ей бывает легко. Она учится преодолевать трудности и добиваться поставленных целей. Порой разочаровывается в людях и перестает им доверять, из-за чего сильно страдает. 
Какая Евдокия, такое и лето. Молодой месяц в дождливую Евдокию предвещает мокрое лето. Если на Евдокию дует холодный ветер, то лето будет холодное. На яблоне, рябине и сирени много цвета — в ближайшие дни будет хорошая рыбалка. Заболеть в этот день — скоро придет выздоровление. Змею увидеть — к неприятностям с другими людьми. Если кучевые облака начали двигаться быстро и идут в одном направлении с тучами – жди ясную и сухую погоду. Лягушки и жабы начали шуметь во время прохладного дождя – погода будет хорошей. Если вороны начали громко каркать – не к добру это.

Лучше не принимать сегодня важные решения, судьбоносные, от которых зависит будущее вас, других людей, какого-либо дела – большой риск сделать неправильный выбор. 
Не стоит доверять малознакомым людям, а также тем, кто уже попадался на обмане и мошенничестве. Есть вероятность жульничества со стороны нечистых на руку людей.
Нельзя ходить в лес. По старинным поверьям, ядовитые змеи выползают, чтобы погреться на солнышке. Тех, кто нарушит их покой, они могут ужалить.
Еще одна интересная примета касается садоводов и огородников. Считается, что если днем вы занимались посадкой растений, то вечером и ночью нельзя веселиться, гулять, устраивать шумные застолья, иначе урожая не будет.
Беременным нельзя надевать одежду красного цвета и брать в руки красные вещи, есть ягоды, фрукты и другие продукты этого цвета — к преждевременным родам.
30 мая на свет появляются наблюдательные, сообразительные и образованные личности. Они энергичны и проворны. Легко реализуют свои смелые задумки и воплощают любые, даже сумасшедшие идеи в жизнь. Именинники этой даты инициативны, амбициозны и напористы. Им подходят бирюза и нефрит.

Иллюстрация в анонсе: Алла Брославская

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных