Приметы на 4 февраля. Ожидаем морозы, не веселимся ночью

Православная церковь сегодня вспоминает апостола от 70-ти Тимофея.

По старому стилю к этому времени зима прожила половину своего срока. По этой причине и прозвали Тимофея «полузимником». Обычно в этот день бывают сильные морозы, которые в народе называли тимофеевскими.
Зачастую тимофеевские морозы сильнее крещенских, но держатся они всего несколько дней, а потом устанавливается небольшой морозец. С этого дня крестьяне начинали готовиться к весенним полевым работам.
На Тимофея-полузимника лечили грыжу, а пчеловоды встряхивали улья, проверяя, не замерзли ли пчелы. Девушки 4 февраля катались с горок. Считалось, что у той, которая дальше всех скатится и не упадет, будет самый высокий урожай льна.
Если в мороз вспотели рамы и оконницы, грядет потепление. Если в полдень солнце видно, весна будет ранняя. Метет метель – вся неделя метельная будет. Снегопад в Тимофеев день предвещает богатый урожай летом. Если в омшанике пчелы еле слышно гудят – переносят зиму легко. Беспокойное гудение указывает на проблемы пчелиной семьи. Сны, приснившиеся с 3 на 4 февраля, считаются вещими.
Нельзя делать ремонт или готовиться к ремонту. Домовой в этот день подсчитывает запасы, подводит итоги. Если потревожить его ремонтом, перестановкой мебели, он может начать вредить, так как сильно разозлится на то, что его отвлекли от важных дел. Нельзя ругаться, ссориться, устраивать конфликты — нечистая сила начнет пакостить.

Нельзя делать маникюр и педикюр, стричься — плохая примета, к неудаче в личной жизни. Нельзя шутить за рукоделиями — нечистый дух испортит всю проделанную работу.
Нельзя устраивать ночные посиделки, вечеринки, гулять и веселиться до утра — к непредсказуемому будущему, неприятным и запутанным ситуациям, которые случатся с человеком уже в скором времени.
Нельзя переступать порог дома левой ногой — до конца зимы будут сплошные проблемы.
Родителям мужа нельзя вмешиваться в дела супругов — супруг окажется у жены под полным контролем. Нельзя лезть в чужие семейные дела — к ссорам и разногласиям.
Люди, появившиеся на свет 4 февраля, наделены силой воли, твердым характером и амбициозностью. Это позволяет им добиваться поставленных целей. Им подходит аквамарин.
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/wirestock

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных