Приметы на 5 февраля. Печем пироги с курицей, занимаемся домашними делами

Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела.

В народном календаре 5 февраля – Агафьин день, Агафий-полухлебник. На Руси в этот день крестьяне отправлялись в амбары, проверить, много ли хлеба осталось до весны. Внимательно просматривали посевное зерно.
Амбары приводили в порядок. Опустевшие закрома вычищали и выметали. При необходимости проводили ремонтные работы: латали стены и двери.
Хозяйки на Агафия пекли пироги с курицей, которые символизировали плодородие и семейное счастье. Каждый член семьи должен был съесть хоть кусочек. Остатки отдавали скотине.
Существовало поверье, что на Агафия по Русской земле идут святые вслед за ангелами. Их нужно поддержать, хлеб-соль подать, и тогда душа подающего наполнится благодатью. Потому-то в этот день приглашали в гости странников и путников, угощали хлебом-солью.
Утром кричит синица – к морозу; утки и гуси в снегу купаются – к оттепели или метели.
Много снега – к хорошему урожаю хлеба. Морозный и солнечный день – к жаркому августу. Ярко солнышко светит – к ранней весне. Белки по деревьям скачут – к оттепели. По погоде первой половины дня определяли, каким будет январь в следующем году.
Нельзя отказывать в просьбе. Человека, который откажет нуждающемуся или попросившему помощи, ждет несчастье, неудачи в делах. И наоборот, если помогать всем, кто попросит помощи, ангелы и святые одарят счастьем, удачами, крепким здоровьем.

Нельзя лениться, бездельничать, целый день ничего не делать. Строгая примета, нарушив которую, можно оказаться на грани банкротства и голода. Как правило, в этот день занимаются домашними делами, подсчитывают запасы, перебирают заготовки на зиму, корма для скотины, птицы, домашних животных.
Нельзя танцевать — к неприятностям. Отложите развлечения с танцами и походы в танцевальные кружки на другой день, чтобы не навлечь на себя проблемы и неурядицы.
Если вы нашли деньги, нельзя забирать их себе. Считается, что эти деньги предназначены беднякам, которые в них остро нуждаются. Если вы не являетесь тем человеком, у которого нет средств даже на пропитание, то найденные деньги не для вас. Их можно оставить на месте или самостоятельно отдать нуждающимся. В противном случае в финансах начнутся большие проблемы, весь год будут преследовать неприятности, придется влезть в большие долги.
5 февраля на свет появляются активные, энергичные и уверенные в себе люди. Они не терпят бездельничества и лени. В качестве талисмана им подходит сапфир.
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/mdjaff

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных