Про духовность, масло и цену человеческой жизни

Вчера стало известно о дикой истории в Санкт-Петербурге – 3 февраля в Кронтштадское отделение полиции из магазина "Магнит" доставили 81-летнюю Раузу Галимову. Бдительные охранники "Магнита" заподозрили, что бабушка украла три пачки масла общей стоимостью около 300 рублей. Действовали по инструкции - вызвали полицию. Те повезли пожилую женщину в отдел  – разбираться. Вскоре пришлось вызывать "Скорую" – пенсионерке стало плохо. И она умерла. Прямо в отделении полиции. Сердечная недостаточность – это посерьезнее трех пачек масла, как ни крути... Уже потом выяснилось, что погибшая – блокадница: родилась в 1933 году и восьмилетней девочкой встретила блокаду Ленинграда. Детства не было, да и старость в стране, победившей фашизм, привела к трагическому финалу – три пачки масла, подозрение в краже, такой позор. Наверное, именно этого и не вынесло женское сердце, не хватило места для еще одного шрамика-зарубки... Смерть Раузы Ахмедовны вызвала горячий отклик у пользователей интернета: от бескомпромисного "Нелюди!" до попыток в каком-то смысле оправдать всех, так или иначе причастных к скоропостижному уходу 81-летней старушки, – дескать, так один утащит, другой, а сотрудникам магазинов чего делать? Да, такое тоже можно найти на форумах и в комментариях к десяткам сообщений о случившемся.
И таким тоже было детство Раузы Галимовой. Когда началась блокада Ленинграда, ей было около восьми лет. Фото: http://nebka.ru И таким тоже было детство Раузы Галимовой. Когда началась блокада Ленинграда, ей было около восьми лет. Фото: http://nebka.ru Сайт "Фонтанка.ру" собрал информацию о том, как жила и какой была Рауза Галимова. Награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Войну пережила в Ленинграде. В конце 60-х переехала в Кронштадт. Глава района Василий Пониделко сообщил «Фонтанке», что блокадница жила в благоустроенной квартире, сама по себе была вполне благополучной. Получала пенсию 25 тысяч рублей, участвовала в жизни города, в центр социальной помощи населения не обращалась и, кажется, нужды совсем не имела. Племянник умершей Валерий Соколов подтвердил, что пожилой женщине в быту всего хватало, а при общении с полицией о клептомании не упоминалось вообще. «Участковый, с которым я пообщался, сказал мне, что тетя просто забыла оплатить сливочное масло, и не три пачки, а одну. За это ее и сдали в полицию», – цитируют слова Валерия наши коллеги. А глава кронштадтского отделения общества «Жителей блокадного Ленинграда» Эмма Лешина пояснила «Фонтанке»: «Мы виделись регулярно. Рауза всегда была чистенькой, опрятной, аккуратной. К маргинальным, опустившимся слоям ее даже с натяжкой отнести невозможно. В последнее время она немного заговаривалась, отвечала не на те вопросы, которые ей задавали. На самочувствие жаловалась, но не чаще других. И я впервые слышу, чтобы блокадница не оплатила товар. А если и так, то почему бы директору магазина не проявить деликатность, не обратиться сначала к нам?»
Некоторые СМИ уже сообщили, что 3 февраля Рауза Ахмедовна могла просто забыть оплатить покупку и, как пишет, например, портал Fundshub.ru, сразу извинилась и предложила охранникам вернуться на кассу и заплатить – в кошельке у пенсионерки на тот момент было полторы тысячи рублей. Но инструкция же!.. В общем, бригада "Скорой", прибывшая в отделение полиции буквально через несколько минут после вызова, уже ничем не смогла помочь блокаднице. Вечером 4 февраля ситуацию в Твиттере прокомментировал и владелец сети "Магнит" Сергей Галицкий. "У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию, в случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать", - написал он. Не надо было. Ну да, хорошая мысля приходит опосля. Так уж повелось. У нас вообще часто "картинка не совпадает с файлом", то бишь слова категорически расходятся с делом. Легче философствовать о высоком, о "богоизбранности" народа, о великой-могучей-сильной стране, чем хоть кому-нибудь просто вступиться за бабушку, достать - черт с ними! - эти 300 рублей из кошелька и заплатить за это треклятое масло. Или это просто так совпало, что в тот момент в магазине не оказалось ни одного человека?   P.S. И только что стало известно, что скончавшаяся блокадница не крала никакого масла. Прокуратура, изучив видеозаписи, не нашла подтверждений вины Раузы Ахмедовны...

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных