Про смог: как избежать плохого самочувствия, на кого он действует сильнее и как себя обезопасить

Два дня назад краснотурьинцы начали замечать смог и запах гари в воздухе. Всему виной пожары в ХМАО. По данным из городской больницы, обращений в связи со смогом не было среди взрослых и детей, но медики призывают жителей быть осторожными. 

– Смог наиболее опасен для всех, у кого есть заболевания органов дыхания. Детей нужно беречь – по возможности, не находиться на улице или использовать маску. Также рекомендуем закрывать окна, – сообщает Екатерина Мартенс, менеджер горбольницы по связям с общественностью.

Смог опасен не только для людей с заболеваниями органов дыхания, но и для тех, у кого слабая сердечно-сосудистая система. Эти органы в первую очередь принимают на себя нагрузку от дыма. 

Также медики не рекомендуют слишком долго находиться на открытом воздухе, спать с открытыми окнами и, по возможности, не пользоваться общественным транспортом, где возможны дополнительные затруднения для дыхания. Дома рекомендуется делать влажную уборку 1-2 раза в день и использовать увлажнители воздуха. Медики также советуют пить больше воды. 

Если состояние уже заметно ухудшилось, то следует промыть горло и нос физраствором и сделать дыхательную гимнастику. Также полезно посещать бассейн.

Про детей 

Если вы заметили, что ребенок стал вялым и раздражительным, у него кружится и болит голова, присутствует кашель и чихание, то необходимо сразу же обратиться к врачу. 

Аллергикам и астматикам следует строго следовать курсу лечения и носить с собой препараты. Это советует Марина Любимова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Краснотурьинска.

Напомним, как сообщает URA.RU, власти ХМАО направили 121 592,4 рубля на вертолеты и оплату всем, кто участвует в тушении лесных пожаров. По данным федерального офиса авиалесоохраны, в регионе огнем пройдено свыше 130 тысяч гектаров леса.

Дым распространяется по территории Свердловской области и направляется в южные районы. В таких неблагоприятных условиях спасатели советуют проводить как можно меньше времени на улице, отказаться от пробежек, чаще пить воду и принимать душ.  


Иллюстрация в анонсе: Фото: Яна Шарова, «Вечерний Краснотурьинск»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных