Проект "Цепочка добра": люди все чаще выбирают жизнь в стиле ЭКО

– Пожалуйста, только не закрывайтесь! – такие просьбы не раз слышал Олег Арзамасцев, старшина артели «Таежная», когда его посещали мысли о закрытии эколавки «Поместье», что работает в ТЦ «Столичный» с 2015 года. И это было ответом на сомнения и вопросы: надо работать. Эколавку "Поместье" Олег Арзамасцев открыл после обучения в Школе социального предпринимательства (Центр социальных программ «РУСАЛа»), которое проходил в 2014 году, и особенно благодарен Павлу Мачанкину, тренеру из Екатеринбурга. Вообще 2014-й для Олега стал годом большого старта: он получил грант областного Фонда поддержки предпринимательства – 300 тысяч рублей позволили приобрести оборудование для производства кедрового масла и переработки дикоросов; прошел обучение в Школе социального предпринимательства, познакомился с множеством интересных, вдохновляющих людей и – решился на открытие эколавки. На собственные средства и при поддержке друзей-партнеров из Екатеринбурга. Экодвижение (в том числе экопродукты) сегодня является мировым трендом Олег Арзамасцев вместе со своими единомышленниками использует все возможности - выставки, праздники - чтобы рассказать людям об этом. Фото: архив Олега Арзамасцева – Пару раз порывался подать заявку на грант от «РУСАЛа», – вспоминает Олег, – но как-то все время не укладывался в дедлайн. Но информационная поддержка от ШСП, полезные контакты, знания – это огромный вклад в развитие нашего проекта.
Эколавка, признается Арзамасцев, посвятивший уже более десяти лет своей жизни экологическому движению и бизнесу, – проект некоммерческий. Несмотря на то, что во всем мире экопродукты сейчас переживают бум популярности и востребованности. В маленькие города мода на здоровье приходит с опозданием, но круг постоянных клиентов у эколавки есть. Приезжают даже из Североуральска и Серова – целенаправленно.
– Наша главная задача – знакомить людей с экопродукцией, – говорит Олег. – Далеко не каждый решится купить незнакомый продукт, например, в интернет-магазине, а у нас есть возможность увидеть-потрогать-понюхать, подержать в руках, задать вопросы… Это очень важно. Еще одно преимущество – практически минимальная наценка, что, конечно, делает экопродукты доступнее. Эколавка появилась в самый разгар кризиса и пока экономически не оправдывается, так что это, скорее, хобби, миссия – популяризация экологического направления в обычной жизни людей. В конце концов, если бы стремления жить более здоровой, полноценной жизнью у горожан не было, не было бы и просьб сохранить «Поместье». Артель "Таежная" и лично Олег Арзамасцев являются постоянными участниками всевозможных выставок. Заодно и мастер-классы дают - по отжиму кедрового масла, как это было на одной и выставок в Краснотурьинске. Фото: архив Олега Арзамасцева

Что берут?

В работе эколавки «Поместье» присутствует сезонность: летом растет спрос на одну продукцию, зимой – на другую. Но неизменно популярны продукты для очистки организма (например, цельнозерновая мука, какую в других магазинах не сыщешь), продукты для иммунитета и для диабетиков. Зима-весна – это всегда всплеск интереса к продукции, связанной с иммунитетом. Эколавка «Поместье» сотрудничает с производителями по всей России – это Екатеринбург, Арамиль, Новосибирск, Алтай, Поволжье, Кубань. Это позволяет снабжать краснотурьинцев по-настоящему редкими «вкусняшками».
  Вообще основной вид деятельности артели «Таежная», по словам Олега Арзамасцева, – производство кедрового масла, живицы, иван-чая. Помимо очевидной пользы для потребителей – артель в буквальном смысле дарит здоровье – у этого проекта есть и социальная составляющая. Артель – это семейные мастерские по переработке дикоросов. Сейчас в проекте задействованы 14 человек – семьи из Кушвинского района, Краснотурьинска и Карпинска. Многие – многодетные.
– Мы даем возможность зарабатывать многодетным семьям, трудоустраиваем знакомых инвалидов и пенсионеров, – рассказывает Олег. – Люди находят себе применение, занимаются благородным трудом, все делают вместе, и это здорово. Хочется, конечно, увеличить в нашем регионе количество семейных мастерских в области переработки дикоросов – орех, травы, ягоды... Обеспечивать достаток многодетных семей, пенсионеров, инвалидов с помощью лесных, таежных богатств.
Глобальная идея – выйти с продуктами для здоровья, которые родом с Урала, даже за пределы России. Собственно, под знаком "Артель «Таежная" Олег и его единомышленники трудятся уже более десяти лет. Клиенты – по всей стране. Доставка осуществляется почтой, транспортными компаниями. Более того, продукция артели востребована и без преувеличения является эксклюзивом. Даже на марафоне "Конжак" вы можете увидеть палатку с экопродуктами. "Конжак-2015": спорт без здоровья невозможен! Фото: архив Олега Арзамасцева.

Рады сотрудничать

Олег Арзамасцев говорит, что и артель, и эколавка всегда открыты для сотрудничества, стараются привлечь к совместной работе мастеров-ремесленников по бересте, хлебопечению, росписи по дереву и т.д. «Всегда можно и нужно находить новые возможные точки роста для тех, кто хочет основать свое дело и обеспечить себе достаток, – объясняет значимость сотрудничества Олег Арзамасцев. – Например, в эколавке круглогодично и на ура идет сувенирная продукция: глиняные бурундучки, наборы открыток и магниты с видами Краснотурьинска от Юлии Белоусовой и Натальи Божко – все тематическое. Основной «рынок» для сувенирки – Германия: горожане везут такие сюрпризики, когда едут в гости к родным, отправляют в посылках, или немцы, в свое время эмигрировавшие из Краснотурьинска, обязательно покупают местные сувениры, когда возвращаются домой».

«Свое дело – это как езда на велосипеде: если поехал, надо крутить педали», – Олег Арзамасцев, старшина артели «Таежная».

  Здесь - не кедровое масло, но тоже чудо-компоненты: льняное масло, пчелиный воск, кедровая смола (камедь), эфирное масло кедра сибирского. "Живичный" всегда пользуется спросом. Фото: архив Олега Арзамасцева. Специально для читателей "ВК" Олег собрал подборку рецептов и советов по применению кедрового масла. Полезная штука, оказывается! 100% кедровое масло - холодного отжима на деревянном прессе - обладает широким спектром полезных свойств за счет большого количества витаминов, микроэлементов и ненасыщенных жирных кислот. Оно рекомендуется к употреблению детям, пожилым людям, а также взрослым, нуждающимся в поддержании защитных сил организма. Добавьте кедровое масло в салат, кашу, закуски, вторые блюда, супы-пюре, овощные смузи, кисломолочные напитки. Приготовьте интересный соус с компонентами на выбор: масло + сок лимона/ бальзамический уксус/ соевый соус/ горчица или любой другой ваш вариант. Можно даже бутерброд приготовить, который особенно понравится вашим детям: вылейте ложечку масла на кусочек хлеба или слайса. Вкусно и полезно!
Рекомендации по употреблению кедрового масла: 1-2 столовых ложки один раз в день или по 1 чайной ложке 2-3 раза в день до или во время еды. Не подвергать тепловой обработке! Добавлять только в готовые блюда! К слову, употребление кедрового масла - ежедневно и в качестве добавки к еде (или же самостоятельно - по указанной схеме) - является отличной профилактикой простуд.
Масло кедровое для лица представляет большую ценность в косметологии. Все составляющие компоненты масла незаменимы для обеспечения правильных регенеративных процессов в структуре кожи, восстановления на клеточном уровне, полноценного питания и омоложения. Подходит женщинам любого возраста, с любым типом и структурой кожи. При правильном использовании в домашних условиях кедровое масло особенно воздействует на кожу: активизирует процессы клеточной регенерации; заживляет мелкие трещинки и ранки; питает и насыщает необходимой влагой; снимает зуд, проявления аллергии, покраснения; лечит прыщи и угревые высыпания; хорошо удаляет макияж.    


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных