Проект "Цепочка добра": "Серебрянский камень" - клад, который нужно открыть для себя

От Краснотурьинска до Краснодара - больше 2 700 км, до турецкой Аланьи - и вовсе 4,6 тысячи км, а до турбазы “Серебрянский камень”, где во всем своем роскошестве представлена величественная уральская природа, - всего 58 километров. Но о том, что буквально “под носом” - сокровище, знают пока не все, хотя “Серебрянский камень” - это экзотика поинтереснее заморских пляжей. Здесь можно даже пожить в ненецком чуме! Благоустроенном - с деревянными полатьями, обогревательной печью, освещением… Палаточный городок на территории базы "Серебрянский камень" - летом совершенно обычное явление. Фото: страница базы "Серебрянский камень" "ВКонтакте" “Серебрянский камень” - заповедный уголок, пожалуй, одно из красивейших мест на Урале. Расположенная у подножья одноименной горы, рядом - горная река с хрустальной, чистейшей водой, мощные, уходящие в высокое небо деревья, а воздух такой, о каком, наверное, уже и забыли жители городов. Первозданный мир. Место, где чувствуешь себя частью природы и, к слову, можешь испытать себя на прочность, ведь главная идея базы - активный, а для кого-то и экстремальный отдых, настоящая встряска и накрывающая тебя с головой лавина впечатлений. ООО «Сокровища Урала» - нынешние собственники базы, давшие ей вторую жизнь - используют все возможности для того, чтобы туризм для жителей Краснотурьинска и других северных уральских городов стал доброй традицией. В свое время руководители проекта прошли обучение в Школе социального предпринимательства Центра инноваций в социальной сфере компании “РУСАЛ” и даже пытались выиграть грант - чтобы активнее развивать зимний туризм на северный Урал, приобретя снегоходы с пассажирскими санями, но грант не выиграли. Зимой здесь просто невозможная красота! Фото: официальный сайт базы "Серебрянский камень" “Наш проект, скорее, регионального уровня, - говорит собственник базы активного отдыха Александр Подольский. - Да, грант мы не получили, но это вовсе не повод останавливаться в развитии. Мы ищем разные возможности”. И это - удается. “Серебрянский камень” сегодня присутствует везде: в интернете уральская жемчужинка представлена официальным, очень добротным и привлекательным сайтом, есть странички в соцсетях. Например, в популярной среди молодых и активных людей соцсети “ВКонтакте” у “Серебрянского камня” уже более тысячи подписчиков - наверняка каждый из них хоть однажды да побывает на базе активного отдыха, потому что страница “Серебрянского камня” живая, притягательная, здесь много фотографий, чудесных пейзажей, которые манят к себе.

Точка отсчета

Если вы приедете на базу “Серебрянский камень”, вам откроются удивительные возможности и маршруты. Например, отсюда всего пять километров до Черного Камня, с вершины которого открывается невероятный вид на самые высокие вершины Конжаковского горного кольца. Два километра от базы до оригинальных скал Блинов - это скалы-останцы высотой 10-12 метров, напоминающие внешне стопки блинов. Фотографии получатся замечательный! Самый дальний маршрут - знаменитый Конжаковский камень (21 км). От базы до вершины Конжака ведет размеченная тропа, по которой можно проехать на снегоходе или лыжах зимой или подняться пешком летом. Подниматься в гору можно круглый год. И каждый раз - в зависимости от времени года - вам повезет увидеть уникальные пейзажи.
- Мы с друзьями посетили базу “Серебрянский камень” нынешней зимой, прямо в новогодние каникулы, - рассказывает Лариса, туристка из Краснотурьинска. - Была большая компания, пять семей, самому младшему ребенку - четыре года. На улице - минус 39 градусов, но это нисколько не мешало отдыху. Впечатлений - масса, чистый восторг! На базе, по словам Ларисы, очень добротные, красивые дома, в самом большом - печь-камин, что создавало зимними вечерами неповторимую, сказочную атмосферу. Прямо на улице - елка в гирляндах, вокруг которой большая компания водила хороводы. Природа, кристальный воздух и даже отсутствие телефонной связи - все это только в плюс: за двое суток отдыхаешь так, призналась горожанка, словно съездил в полноценный отпуск, куда-то далеко. Конечно, еду туристы готовят самостоятельно, но для этого есть все - в домах оборудованы кухоньки, есть мангалы для приготовления шашлыков. Отличная баня, из которой выходишь словно заново родившись. Условия спартанскими трудно назвать: добротные дома, уютные комнаты, везде оборудована кухня... Фото: официальный сайт базы "Серебрянский камень"
- Здорово, что на базу “Серебрянский камень” могут приехать как профессиональные туристы - те, кто всерьез увлечен горами, альпинизмом, сложными маршрутами, так и “чайники”, которым оторваться от города, от цивилизации - в особое удовольствие, - рассуждает Лариса. - Планируем тем же составом посетить базу летом. Знаю, что люди приезжают со своими палатками и прямо живут на территории. А сейчас еще туда делают дорогу, так что поток туристов наверняка лишь возрастет.
В “Серебрянский камень” активно едут Екатеринбург, Челябинск, Ижевск, Тюмень. Местные туристы - по минимуму, рассказывает управляющий базой Алексей Ступников. Сейчас на базе - временная передышка: завершился зимне-весенний, самый горячий сезон, но впереди лето, когда людской поток сюда вновь хлынет. Почему? “Преимуществ много, - говорит Алексей, - прекрасная, ухоженная территория базы, которую мы к лету в обязательном порядке обрабатываем от клещей; красивейшая природа; широкая и добротная тропиночная сеть, которая позволяет отдыхающим самостоятельно совершить прогулку в горы. Хотя при необходимости мы готовы предоставить и квалифицированных гидов, и обеспечить транспортом, чем обычно пользуются корпоративные группы. Опыт проведения корпоративов - до 40 человек - у нас уже есть”.
“Серебрянский камень” - это снова история о том, как увлечение стало бизнесом. Александр Подольский, который не так давно купил базу у прежних владельцев, сам - страстный поклонник природы: грибы, ягоды, сплавы, походы - это все о нем. И базу, где отдыхает в качестве клиента со своими детьми, старается сделать, как для себя, чтобы даже в практически таежных условиях люди получили максимально возможный комфорт и качественный сервис.
- Я вообще убежден, что сегодня многие проблемы современного человека - в психологическом плане, в плане самореализации - связаны с его оторванностью от природы. Поэтому нужно возвращаться, конечно, набираться сил, гармонии, всей этой природной мощи… Глобальная миссия “Серебрянского камня” - сделать горы доступными для городского жителя, чтобы при этом горожанин получал, помимо возможности открыть для себя удивительный мир природы и уральских красот, безопасность и комфорт. Уверен, в этом случае он обязательно вернется еще не раз, - говорит Александр Подольский.  

Еще один повод влюбиться в "Серебрянский камень" - фотографии. Но лучше все это увидеть своими глазами

  https://www.youtube.com/watch?v=B28rOyBUN64&feature=youtu.be


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных