Проезд по Карла Маркса могут открыть в ближайшее время. Жители благоустройством не довольны

Проезд по Карла Маркса могут открыть в ближайшее время. Жители благоустройством не довольны

Уже на этой неделе могут открыть движение по только что отремонтированному участку улицы Карла Маркса – от Чкалова до Пушкина. Жителей же эти работы не устраивали с самого начала. Но обо всем по порядку. 

Разговоры о необходимости капитального ремонта всей улицы Карла Маркса ходили еще с 2018 года. Спустя два года, в 2020-м, был готов проект и смета. А к самим работам приступили только в конце апреля, дорогу для движения транспорта закрыли 25 числа. 

Начали с одного из самых проблемных и загруженных участков – между улицами Чкалова и Пушкина. Его длина – чуть более 320 метров. Стоимость ремонта составила 19 355 421 рубль. Через этот участок проходит маршрут самых популярных городских маршруток №12, 13 и междугородняя «сотка» из Карпинска. Также этим маршрутом пользуются все, кому нужно попасть в Заречный, на 42-й или соседний Карпинск. 

Для проведения работ дорогу перекрыли с 25 апреля. 

Согласно графику проведения работ, который был приложен к контракту, объект сдают почти на два месяца раньше срока. По плану, сейчас должен идти только демонтаж и земляные работы. А само обустройство дороги должно было закончиться лишь к началу октября. 

Что сделали? 

За три месяца рабочие сняли старое дорожное полотно и постелили новое усовершенствованное покрытие, об этом говорят в мэрии. Сделали два расширения – увеличили проезд к женской консультации и добавили еще одну полосу между Чкалова и Свердлова. Также расширили тротуары, установили новые фонари. 

По сути, дорога уже готова к эксплуатации – знаки установлены, разметка нанесена, остановки поставили на место. 

Что не понравилось жителям? 

Первый раз жители близлежащих к месту ремонта домов обратились в редакцию еще 16 мая. Тогда рабочие стали выкорчевывать деревья, растущие на обочине дороги. Под «нож» попали тополя (в мэрии называли их старыми) и акации. 

Как тогда рассказали местные жители, они были против искоренения растительности. По этой улице очень большой транспортный поток и, когда ремонт закончится, защищать жителей от автомобильных газов будет нечем. 

– Мы этого ремонта дороги ждали уже много лет: ну проехать же невозможно было – все в ямах и колдобинах, – рассказывает Анатолий, жителей одного из окрестных домов. – Потом начали вырубать «старые» деревья. Аргументировали это расширением проезжей части. Но что мы видим сейчас?  В одном-то месте они дорогу действительно расширили и сделали человеческий заезд к «женской». Спасибо за это. А вот от Пушкина до Микова дорога стала наоборот – уже. Потому что шире сделали тротуары. Может мы не правы, но выглядит это действительно так. Место же для тротуара не взялось из ниоткуда? 

Как говорят жители, сначала они переживали, что проезжую часть расширят к домам, а получилось наоборот.

– В этом участке улица и так была не самой широкой. Когда дорогу строили, то такого транспортного потока как сейчас не было. Сейчас же тут под окнами всегда ездят машины. Но не только легковушки, но и грузовики. Вот я даже не знаю, как теперь там будут ездить не нарушая правил: вот приедет к «КБ» машина разгружаться и займет всю полосу. А слева – сплошная. Как объезжать? – рассуждает мужчина. И как-то не по-человечески сделали парковку у соцзащиты. Раньше там был карман, не большой, конечно, но был. А сейчас его убрали и оставили маленький пятачок у «Хозяюшки». 

Что говорят в мэрии? 

На вопросы озеленения в мэрии ответили еще в мае – деревья посадят. Но не сейчас, а в следующем году. Но пока не ясно, какие именно деревья будут высажены. 

А есть ли заужение? В администрации говорят, что все в рамках нормы.  

– Этот участок между Пушкина и Микова проблемный, это не секрет. Там дома близко расположены друг к другу и расширить улицу никак не получилось бы, – говорит Анна Загирова, пресс-секретарь главы города. –  На данный момент проезжая часть полностью соответствует ГОСТам. В рамках ремонта там расширили тротуары, что тоже предписывается нормами. Если бы его сделали уже, то чистить снег пришлось бы вручную, а у нас уже почти везде на тротуарах идет механизированная очистка. 

Также, как рассказали в мэрии, тротуары решили отделять от дороги газонами, а не заборами, которые никому не нравятся. А для газона тоже нужно место. 

Когда же улицу откроют? 

– Сейчас осталось только подключить светофоры и добавить дополнительные секции. Перекресток Чкалова-Карла Маркса довольно загруженный и со второстепенной улицы выезжают пассажирские автобусы. Чтобы не создавать пробки, мы дождемся наладки светофоров. Возможно, это произойдет на этой неделе, – говорит Александр Катаев, заместитель мэра по городскому хозяйству и благоустройству. – На следующий год на этом участке нам остается только наладить освещение и провести озеленение. В этом году мы успели больше, чем планировали: заключили дополнительный контракт на строительство тротуаров, хотя планировали сделать только саму дорогу. 



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных