Происшествия, люди, явления, ставшие знаковыми для Краснотурьинска в прошлом году

1194
Уходящий год был одним из самых богатых на события периодов в истории Краснотурьинска. Несколько раз краснотурьинские события врывались в топ-новостей федерального значения. К сожалению, в большинстве случаев они были негативные . Тем не менее, наш город прославился и с положительной стороны. Сворй поступок 13-летний Данил Прохоров героическим не считал, он кинулся в воду спасать людей, не думая о благодарности и наградах. Фото: архив "ВК" Сворй поступок 13-летний Данил Прохоров героическим не считал, он кинулся в воду спасать людей, не думая о благодарности и наградах. Фото: архив "ВК"  ШОК ГОДА «Harlem shake» на танке Когда: конец февраля Где: памятник солдатам срочной службы Суть: Восемь краснотурьинцев (в компанию входили и девушки) решили поздравить своего друга, находящегося в армии очень необычным образом, записав видеоролик на памятнике погибшим солдатам. Молодые люди, собравшись возле мемориала (кто-то даже на него взгромоздился), совершали движения порой с эротическим оттенком, некоторые при этом обнажив свое нижнее белье. Ролик взорвал российские СМИ, и краснотурьинские правоохранители нашли виновных. Чем закончилось: На скамье подсудимых вместо восьми человек, оказалось трое (как поясняют полицейские, именно подсудимые взгромоздились на мемориал), однако судебным органам наказать им не довелось. При передаче дела полицейские написали, что трое молодых людей совершили административное правонарушение по статье «Мелкое хулиганство», однако судья городского суда Вадим Химченко вернул дело обратно в полицию, мотивировав свое решение недоработкой в полицейской документации. Пока дело «танцоров» блуждало по инстанциям, сроки давности по февральским танцам вышли, и молодые люди кроме общественного порицания больше никак не наказывались.
 ОКАЗИЯ ГОДА Дураки и дороги Когда: зимний период 2013-го (по некоторым данным, еще и 2012-го года) Где: городские дороги Суть: Состояние городских автодорог и тротуаров прошлой зимой было далеко не идеальным. Как апофеоз возмущения горожан – закрытие двух городских улиц для движения авто и протест автомобилистов возле городской администрации. Многие винили в «дорожной» проблеме генерального подрядчика (ООО «Грузовой двор»). Тот, в свою очередь, утверждал, что ситуация на дорогах и тротуарах спровоцирована Светланой Бидонько, руководителем МУ «Управление ЖКХ». Чем закончилось: В этой истории крайними остались горожане. По большому счету, состояние городских улиц улучшила лишь весна, а в арбитражном суде Свердловской области до сих пор идут споры о том, кто и на какую сумму наработал.
ТЕНДЕНЦИИ ГОДА Постепенное угасание промышленности Когда: весь 2013 год Где: территория города Суть: Почти в течение всего 2013 года по разным причинам закрывались городские промышленные предприятия. В конце февраля закрылась птицефабрика (140 уволенных), через месяц приказала долго жить первая площадка алюминиевого производства Богословского алюминиевого завода (около 1000 человек лишились своих рабочих мест). Начало лета ознаменовалось закрытием ООО «Валенторский медный карьер» (более 500 горняков потеряли работу), а конец года – консервацией VI серии алюминиевого производства БАЗа с последующим закрытием цеха анодной массы, отделением регенерации криолита и вспомогательных служб. В общей сложности, работу потеряли около 800 человек. Чем закончилось: Ничем. Альтернативы закрытым производствам, по сути, нет. Люди не верят, что обещания властей о создании индустриального парка «Богословский» воплотятся в жизнь в ближайшие годы.
 ГЕРОЙ ГОДА Мальчик с большим сердцем Когда: 23 августа Где: городской пруд Суть: Трагедией обернулась прогулка возле воды 4-летнего Ромы, его 36-летней тети Галины и ее 13-летнего сына, тоже Романа. Малыш упал в реку, вслед за ним в воду ринулась Галина, не умеющая плавать, а за ней, спасая маму и двоюродного брата, – 13-летний Роман. Если бы не прохожие, спасти всех троих, скорее всего, не удалось бы. Чем закончилось: Из воды Галину и ее четырехлетнего племянника достал Даниил Прохоров, 13-летний рыбак, не испугавшийся нырнуть в ледяную воду. К сожалению, спасти старшего Романа так и не удалось. В настоящий момент решается вопрос о награждении Даниила медалью «За спасение погибавших».
СКАНДАЛ ГОДА Хакимов против Серкиной Когда: 31 августа Где: развлекательный комплекс «MIXX» Суть: За неделю до мэрских выборов в Краснотурьинске взорвалась настоящая информационная бомба. Один из реальных кандидатов на пост градоначальника Ильдус Хакимов якобы поднял руку на официантку «MIXXа» Ларису Серкину. Буквально спустя сутки после инцидента в интернете появился качественный видеоролик, в котором Лариса подробно рассказала о случившемся. Ильдус Хакимов не исключал самого конфликта, но утверждал, что руки не распускал и связывал слова официантки с выборами. Чем закончилось: Серкина обратились в правоохранительные органы. В отношении кандидата в мэры было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как на теле Серкиной отсутствовали следы побоев, кроме того, свидетели, видевшие Ларису после конфликта, не заметили у нее телесных повреждений. Сам же Хакимов эти выборы проиграл, уступив своему сопернику почти 20% голосов.
 КРАЖА ГОДА Кому глинозем подешевле? Когда: март-апрель Где: производственная площадка БАЗа Суть: Весной общественность узнала о том, что с промплощадки БАЗа непостижимым образом исчезли более 100 вагонов глинозема. Стоимость ущерба составила свыше 95 миллионов рублей. Как сообщали полицейские, к краже приложили руку «неустановленные работники ООО «Грузовой двор». Чем закончилось: Прибывшие из Екатеринбурга сотрудники следственного управления осуществили ряд обысков и арестов. В частности, были арестованы 39-летняя приемосдатчица и 53-летний мастер смены железнодорожного цеха БАЗа. По нашей информации, задержанные находятся под стражей до сих пор. Расследование многомиллионной кражи продолжается.
 ВЫБОР ГОДА Новый мэр и новые надежды Когда: 8 сентября Где: городской округ Краснотурьинск Суть: В выборной гонке на пост главы города приняли участие восемь человек. Избирательная кампания сопровождалась большим количеством судебных тяжб. Практически все кандидаты на высокий пост в качестве ответчиков или истцов побывали в городском суде. Также впервые кампания прошла с использованием двойников. Документы в избирком подали сразу трое «хакимовых» и два «устиновых». Чем закончилось: Александр Устинов, представитель от «Единой России», выиграл выборы. Он получил 9190 голосов против 5478 у ближайшего преследователя Ильдуса Хакимова. Замыкал тройку лидеров директор ООО «Спецтехника-Авто» Вадим Ушаков.
 ПРИГОВОР ГОДА Когда: ноябрь-декабрь Где: городской суд Суть: На скамью подсудимых сел бывший мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров. Он обвинялся в получении и вымогательстве взятки от руководства ООО «Валенторский медный карьер». Именно этой фирме Сергей Верхотуров, будучи главой города якобы оказывал преференции в проезде большегрузного транспорта «валенторки» по городским улицам. Чем закончилось: Государственный обвинитель запрашивал 9 лет лишения свободы и 35-миллионный штраф. Судья Вадим Химченко «скостил» один год, приговорив экс-мэра в 8 годам колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 35 миллионов рублей. Известно, что в планах у подсудимого обжаловать приговор.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных