Прокуратура выявила нарушения при сбросе сточных вод в Лялю

Прокуратура выявила нарушения при сбросе сточных вод в Лялю

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» законодательства при сбросе с очистных сооружений сточных вод в реку Ляля.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что проверка проводилась по сообщениям средств массовой информации. 
"В результате лабораторных исследований отобранных проб воды из р. Ляля в месте сброса сточных вод установлено превышение в их составе допустимых концентраций таких загрязняющих веществ как фенол – более чем в 20 раз, аммоний-ион - в 2,9 раза, железо - в 21,5 раз", - отмечают в ведомстве. 
В ходе прокурорской проверки также было установлено отсутствие у предприятия разрешительных документов на сброс сточных вод в водный объект, а также разработанной программы производственного экологического контроля.
В целях защиты нарушенных прав неопределенного круга лиц природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат», потребовав возложить на общество обязанность разработать, утвердить и согласовать нормативы допустимых сбросов, получить надлежащим образом оформленные разрешительные документы на сброс загрязняющих веществ в реку Ляля, программу производственного экологического контроля, отвечающую требованиям нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Также прокурор просил суд о возложении на комбинат обязанности в срок до 31 декабря 2025 года обеспечить очистку сточных вод, исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах и об ограничении путем запрета сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений.

Верхотурский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
"Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры", - подчеркивают в ведомстве. 
Напомним, ранее рыбаки из Серова, периодически рыбачащие на Ляле, а также жители села Салтаново, которое стоит на берегах этой реки, заявляли о загрязнении. Они предполагали, что к этому может быть причастен Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат. Подробности можно прочитать в репортаже «Вся рыба пошла дохлая». Кого рыбаки и жители Салтаново винят в загрязнении Ляли?».
Между тем, на Новолялинском ЦБК рассказали, что делают для снижения негативного воздействия на природу. Прочитать комментарий комбината можно по этой ссылке.
К теме вернемся. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27