Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса

Президент России Владимир Путин поручил со следующей недели начать массовую вакцинацию от коронавируса всех россиян. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, массовая вакцинация начнется в понедельник, 18 января.
«Нам нужно переходить от масштабной такой к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру, слава Богу, вакцина наша не требует для транспортировки каких-то необычных условий <...> Поэтому прошу вас уже со следующей недели приступать уже к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график этой работы так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу»,— сказал президент на совещании с правительством.
Российскую вакцину глава государства назвал лучшей в мире. «Вакцина российская — это совершенно уже очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас практика показывает: она, я думаю, вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют»,— добавил он.
Президент также оценил сложившуюся в мире и в России, в частности, эпидемиологическую ситуацию. По его мнению, победить пандемию коронавируса COVID-19 и ее последствия пока не удается. «Мы видим, что в мире в целом, к сожалению, пока не удается задушить эту болезнь, не удается предотвратить и все негативные последствия, с нею связанные. Но прежде всего нас, конечно, должна интересовать ситуация в РФ. Мы видим, что наблюдается некоторое снижение, но успокаивать нас это не должно»,— сказал он.

Путин также попросил правительство доложить о мерах, предпринимаемых в стране для купирования новых штаммов COVID-19. Первый случай заражения «британским» штаммов был выявлен в стране на новогодние праздниках. «Мы видим, что происходит в отдельных странах, в частности, скажем, в Великобритании, с тревогой за этим наблюдаем»,— уточнил глава государства.
В России зарегистрировано более 3,4 млн случаев заражения COVID-19 и более 63 тыс. летальных исходов. За сутки зафиксировано рекордное число смертей (566). Выявлено за последние 24 часа почти 23 тыс. новых заразившихся.
Иллюстрация в анонсе: kremlin.ru

Источник: КоммерсантЪ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных