Путин в двенадцатый раз собирает большую пресс-конференцию

Президент России Владимир Путин соберет сегодня, 23 декабря, почти 1,5 тысячи журналистов на традиционную декабрьскую большую пресс-конференцию. Для главы государства она станет двенадцатой. Но впервые Путин отложил встречу на сутки: в четверг, 22 декабря, было прощание с убитым в Турции российским послом Андреем Карловым, пишет ТАСС. © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Драматический момент

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверен, что представители СМИ с пониманием отнеслись к переносу пресс-конференции.
"Традиционно много журналистов из регионов, им придется на сутки продлить пребывание в Москве. Конечно, это будет непросто для многих сделать, но, в то же время, обстоятельства, которые подвинули президента на такое решение о переносе срока (пресс-конференции), конечно, воспринимаются всеми с пониманием, потому что это наше общее горе - смерть посла, и, конечно, его нужно (было) проводить в последний путь с честью", - подчеркнул представитель Кремля. Карлов погиб 19 декабря в Анкаре, 22 декабря его похоронили в Москве.

Секреты внутренней кухни

Песков отмечает, что в Кремле прогнозируются не конкретные вопросы, а темы пресс-конференции. Так, по его мнению, во время нынешней пресс-конференции, как и во все предыдущие годы, главной темой станет внутрироссийская жизнь.
"Наша экономика, социальная сфера. Условия, с одной стороны, непростые и кризисные, но с другой - за этот год стали появляться первые признаки стабилизации. Я не сомневаюсь, что на этот счет будет много вопросов", - говорил представитель Кремля. На его взгляд, среди наиболее актуальных тем окажутся и проблемы социального обеспечения.
Песков полагает, что большая пресс-конференция, как и "Прямая линия" (ответы на вопросы россиян в прямом телеэфире), позволяет президенту актуализировать знания о стране и мире. По его словам, подготовка "длится несколько суток и держит серьезно в тонусе многих министров, которые в эти дни сидят у телефонов".  

Участники встречи

Для освещения пресс-конференции Путина аккредитовано рекордное количество журналистов - 1437. Их список, уточняет ТАСС, растет практически с каждым годом. Так, на первую пресс-конференцию в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов, в 2002 и 2003 годах - свыше 700, в 2004 году - около 750, в 2007 году - 1132, в 2008 году - 1364, в 2013 - 1327, в 2014 - 1259, в 2015 - 1392. Столь внушительная аудитория - одно из объяснений, почему ежегодную встречу российского лидера с представителями СМИ стали называть "большой".
Песков, предоставляющий право задать вопрос президенту, признается, что его "изрядно критикуют" за тот или иной выбор. "Но уже стало традицией, что мы отдаем приоритет так называемому кремлевскому пулу. Это те журналисты, которые на протяжении года колесят по стране, по миру, проводят сутки в самолетах, автобусах. Поэтому какой-то приоритет мы отдаем сначала им", - объясняет он.

Без регламента

Еще одно объяснение определения "большая" - отсутствие временного регламента разговора Путина с журналистами. Когда завершить беседу, решает сам глава государства. Самой короткой по времени - 1 час 33 минуты - была первая встреча с журналистами в 2001 году. Самой долгой стала пресс-конференция 2008 года, когда президент отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. В прошлом декабре пресс-конференция заняла 3 часа 8 минут.
Общение Путина с представителями СМИ начнется в полдень по московскому времени. Обычно в самый разгар диалога президент отказывается от услуг пресс-секретаря и сам выбирает тех, кто задаст вопрос. Поэтому бывалые репортеры для привлечения внимания запасаются всевозможными "вспомогательными средствами". Поначалу "в моде" были рукописные таблички, но с годами их стали вытеснять яркие плакаты, флажки, мягкие игрушки, необычные головные уборы. Первые семь пресс-конференций проходили в 14-м корпусе Кремля. После его демонтажа общение президента с прессой проводится в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.
Путин прервал практику ежегодных встреч с журналистами лишь на тот период, когда занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он вернулся к проведению больших пресс-конференций.
Смотреть пресс-конференцию онлайн можно ЗДЕСЬ.

 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27