Краснотурьинский городской суд вынес постановление по делу об административном правонарушении в отношении местного жителя, который оказал сопротивление сотрудникам полиции, прибывшим по вызову.
Инцидент произошел поздним вечером 2 октября. В дежурную часть поступило сообщение от женщины, которая рассказала, что ее сын находится в состоянии алкогольного опьянения и буянит. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили мужчину в квартире.
Как установил суд, гражданин воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции: на требования прекратить противоправные действия он начал вести себя неадекватно, толкался, размахивал руками, хватался за форменную одежду и пытался учинить драку.
В судебном заседании правонарушитель вину признал частично. Пояснил, что между ним и супругой произошел скандал, из-за чего его мать вызвала полицию. По словам мужчины, когда сотрудники полиции прошли на кухню в обуви, он сделал им замечание, после чего его повалили на пол и надели наручники. Сопротивления он якобы не оказывал и за форменную одежду не хватался.
Однако вина мужчины подтверждается рапортами сотрудников полиции, объяснениями свидетелей — супруги и матери правонарушителя, а также актом медицинского освидетельствования, установившим состояние опьянения. Суд признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного ареста на срок 12 суток.