2012-01-8-1В 2012 году многие привычные вещи перестанут быть таковыми

Нельзя будет назвать полицейского милиционером

В соответствии с законом «О полиции» милиция перестанет существовать окончательно. Любые упоминания о бывшем правоохранительном ведомстве должны исчезнуть из всех официальных документов, нашивках на форме и патрульных автомобилей. Кстати, обмундирование сотрудников тоже претерпит изменения. Еще несколько лет назад была разработана новая форма, которую введут только сейчас. Высшие милицейские чины попросили дизайнеров «добавить немного синего». Но новая форма на данный момент так и не появилась на складах краснотурьинской полиции. По предварительной информации, нет ее и в областном ГУВД.

Запретят бесплатно заезжать на стоп-линию на красный сигнал светофора

Если раньше ответственность за данный вид маневра (заезд на стоп-линию на красный сигнал светофора) вообще отсутствовала в административном кодексе, то теперь – это нарушение, и за него в качестве штрафа придется выложить 800 рублей. Кроме того, будут увеличены штрафы за проезд на красный сигнал светофора (с 700 до 1000 рублей).
Зато «наказать рублем» водителя легкового авто за непройденный техосмотр с 1 января 2012 года будет нельзя. Правда, это правило распространяется не на всех: таксистов, водителей микроавтобусов с числом мест более восьми или тех, кто управляет транспортным средством, предназначенным для перевозки опасных грузов. Отсутствие талона техосмотра может повлечь другой штраф – за отсутствие полиса ОСАГО, который без техосмотра получить будет невозможно. Если данного полиса нет вообще, то водителя накажут на сумму от 500 до 800 рублей, если же документ имеется, но находится не при водителе, то размер штрафа составит 100 рублей.

Поехать на такси нельзя будет без чека...

Формально никакие законы не обязывают пассажира после поездки брать чек, но в этом будут заинтересованы сами таксисты. Ведь в противном случае их накажут тысячерублевым штрафом. Должностное лицо параллельно выплатит государству да данное нарушение 10 тысяч рублей, а юридическое (владельцы таксомоторных компаний) – 30 тысяч.

...а на маршрутке или автобусе – без ГЛОНАСС

30 сентября вышло постановление правительства РФ, по которому с 1 января все перевозчики обязаны оборудовать свой пассажирский транспорт системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. В случае, если в автотранспортном средстве будет отсутствовать спутниковый прибор, то до июня 2012 перевозчику грозит только штраф (2500 рублей заплатит водитель, а 30000 – юридическое лицо). Во второй половине года санкции за нарушение станут более жесткими – до лишения лицензии, ведь отсутствие навигационной системы будет рассматриваться как грубое нарушение условий лицензирования.

По словам Татьяны Устименко, председателя президиума «Северного» отделения регионального представительства союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области, все междугородние автобусы Краснотурьинска оснащены данной системой. Положение маршрутчиков несколько хуже.

– Да, мы в курсе нового закона, но пока мы не планируем оснащать машины, – говорит Виктор Зауэрбрей, руководитель ассоциации маршрутных такси «Виктория-А». – Во-первых, оборудовать каждую машину таким прибором будет стоить немаленьких денег – 30 тысяч рублей. Во-вторых, ближайшее место, где можно провести реконструкцию, располагается в Екатеринбурге. Пока неясно, кто будет контролировать наличие ГЛОНАССа, как это все будет... Но это закон, значит, будем выполнять – ничего другого не остается...

Купить рыболовную сеть будет нельзя?

Многие сайты, посвященные рыбалке, сообщили, что в новом году запретят продавать рыболовные сети обычным рыбакам, иначе «физическим лицам». Купить орудие лова будет возможно только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, обладающим соответствующим разрешением. Сообщалось, что такой закон уже лежит на подписи Президента.

– Я впервые слышу об этом нововведении, – говорит Дмитрий, продавец одного из рыболовецких магазинов, который все же положительно воспринимает подобный шаг государства. – Рыбы, запутавшейся в забытых кем-то сетях, меньше будет гибнуть. Такие случаи, кстати, не редкость. Да и рыбаков с обычными удочками такая новость порадует – рыбы для них будет больше.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных