Пять шахматистов завоевали первые места в Екатеринбурге

21 августа в экономическом университете Екатеринбурга прошел блиц-турнир по шахматам. Поучаствовать захотели многие шахматисты со всей Свердловской области и без Краснотурьинска не обошлось – от нас заявились четверо спортсменов.

Ребята участвовали в двух возрастных категориях – дети до 13 и до 15 лет. На сам турнир приехали 312 шахматистов из 21 населенного пункта Свердловской области. Это, кстати, как отмечают организаторы турнира, рекордное количество участников.

В возрастной категории юношей до 15 лет выступил Ян Замбржицкий (12 лет). Парень сыграл 9 партий и занял второе место в своей категории. Среди девочек до 13 лет второй стала 11-летняя Анастасия Грацкова. В этой же категории третье место заняла 10-летняя Глафира Литвинкова. Следующее, четвертое, место взяла Екатерина Власенкова.

Среди краснотурьинских шахматистов первое место взяла 12-летняя Арина Леонова. Следует отметить, что некоторые шахматисты из Краснотурьинска подавали участие в группу до 15 лет, но попали в группу постарше.

Наших ребят наградили грамотами, медалями и денежными призами.

Участники, занявшие призовые места (с 1 по 4) автоматически проходят на первенство УрФО. Оно пройдет в ноябре. В следующем апреле также пройдет Чемпионат России по шахматам в Сочи. По итогам этой игры на него проходит чемпионка области – горожанка Арина Леонова.
Иллюстрация в анонсе: Фото предоставлено родителями игроков