Пятничный рецепт: готовим азу

Азу – одно из популярных блюд татарской кухни, у которого есть множество вариаций. Это хороший вариант для вкусного ужина. Для него нужно не так много ингредиентов и все они довольно просты. Также прост и сам процесс приготовления.

Для него нам нужно: 550 г мяса (например, говядины), 3-4 луковицы, 4 средних соленых огурчика, 60 г томатной пасты, килограмм картошки, растительное масло для жарки, 1,5 стакана воды бульона, соль, перец, чеснок. 

Начинаем готовить с мяса. Его нужно нарезать соломкой и обжарить в казане или кастрюле с толстым дном. Делать это нужно на большом огне и даже порциями. Но не нужно допускать того, чтобы мясо начало тушиться раньше времени. Такая обжарка нужна для того, чтобы сок запечатался внутри и мясо оставалось сочным и вкусным.

Далее огонь нужно убавить до среднего и к мясу можно будет добавлять лук. Его предварительно нужно нарезать полукольцами. На этот объем мяса подойдут 3-4 луковицы среднего размера. Если этот овощ вы не сильно любите, то можно добавить чуть меньше. Мясо с луком хорошо перемешиваем и так готовим до мягкости лука.

Следующим шагом нужно добавить примерно 2 столовые ложки (с горкой) томатной пасты, воду (или бульон) и тщательно перемешиваем. Теперь добавляем соленые огурчики. Нарезать их можно как больше нравится, но лучше нарезать соломкой или вовсе натереть на крупной терке. Отправляем их к мясу и снова перемешиваем. Накрываем посуду крышкой и тушим на среднем огне до полной готовности мяса.

Пока мясо тушится, подготавливаем картофель. Его нужно помыть, почистить и нарезать соломкой.  Далее – обжариваем картофель на сковородке Когда он будет практически готов – добавляем к мясу. На этом этапе можно добавить соль, перец, любимые специи и два измельченных зубчика чеснока.

Картофель нужно перемешать с мясом, но аккуратно, чтобы картошка не превратилась в кашу. Накрываем крышкой и тушим еще около пяти минут, чтобы картофель пропитался.

Готово. Подавать азу лучше с рубленной ароматной зеленью.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных