Пятничный рецепт: готовим «быстрый пирог»

Иногда хочется приготовить пирог, но времени на это не так много. Для спешащих любителей вкусненького есть рецепт быстрого заливного пирога с капустой.

Для теста на форму диаметром 24 см нам нужно: 500 мл кефира, 2 яйца среднего размера, 400 г муки, соль, сахар, сода, сливочное масло. Для начинки же нужно 300 г белокочанной капусты, 3 вареных яйца, небольшой пучок зеленого лука, любимая зелень – по желанию.

Чтобы сделать тесто, нужно немного подогреть кефир, чтобы он был теплее комнатной температуры, но и не свернулся. В отдельной большой миске немного взбиваем яйца с половиной чайной ложки соли и чайной ложечкой сахара. Далее добавляем теплый кефир и чайную ложку соды и смешиваем венчиком. Постепенно всыпаем просеянную муку и мешаем. В зависимости от производителя, муки может понадобиться чуть больше или меньше. По итогу консистенция должна быть, как у довольно густой сметаны. 

Далее готовим начинку. Капусту шинкуем на тоненькие полосочки, отварные яйца режем кубиком. Зелень мелко режем и добавляем к капусте с яйцами, солим и перемешиваем. Часто для таких пирогов капусту предварительно тушат, но в этом рецепте этого можно не делать. 

Далее собираем все вместе: форму смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой и выливаем половину теста. Форму нужно наклонить и повернуть по кругу, чтобы немного теста было на стенках. Далее выкладываем начинку, немного отступив от краев, разравниваем по всей поверхности и заливаем второй половиной теста.

Выпекаем пирог до румяной корочки в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов духовке. Среднее время выпечки – около 40 минут. Но все зависит от вашей техники. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных