Пятничный рецепт: готовим люля-кебаб на мангале или в духовке

Люля-кебаб –  это вкусное мясное блюдо кухонь разных народов Ближнего Востока. Люля-кебаб готовят из фарша, который нанизывают на шампур и зажаренного на углях. Адаптаций рецепта множество. Рассказываем, как приготовить одну из них в духовке или традиционно – на углях.

Для этого нам понадобится: килограмм фарша из баранины или говядины, 180 г курдюка, 250 г репчатого лука. Из специй нужно взять черный молотый перец, кориандр, зиру, соль. По желанию можно добавить несколько молотых зубчиков чеснока. 

Сам процесс приготовления прост: курдюк, лук и чеснок нужно измельчить и добавить в фарш. Сделать это можно как ножом, так и с помощью блендера. Также в массу добавляем специи. В приготовлении этого блюда важно правильно вымесить и отбить фарш – просто перемешать его в течение минуты будет недостаточно. Если масса будет недостаточно вязкой однородной, то в процессе приготовления все просто развалится. Когда нужная консистенция достигнута – нужно дать основе блюда охладиться в холодильнике примерно минут 30-40.

Готовить люля можно двумя способами. Первый – в духовке. Для этого вам понадобится форма для запекания и шпажки. Форма нужна для того, чтобы положить шпажки с люля на края, как на мангале, и туда стекал жир. 

СОВЕТ: чтобы шпажки не подгорели при запекании, заранее залейте их холодной водой и оставьте на 40-60 минут.

Из фарша сформируйте небольшую колбаску вокруг одной или двух шпажек. Делать это лучше мокрыми руками. Разместите люля на форме и уберите в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Время приготовления – около 20 минут, зависит от духовки. В середине готовки лучше перевернуть их.

Второй способ – на мангале. Тут тоже нужно сформировать люля, но только вокруг сухого шампура. Готовить нужно на раскаленных углях, но не на огне аккуратно переворачивая шампур раз в две минуты. Время приготовления – около 10-15 минут. 

СОВЕТ: если вы боитесь, что фарш недостаточно отбит и может упасть в угли, то можете попробовать сначала приготовить не всю партию, а только одну штучку. 

Подавать люля лучше с соусами, овощами, зеленью и маринованным луком.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных