Работа 1 июля будет оплачиваться в повышенном размере

Оплата труда россиян, работающих 1 июля, будет в повышенном размере, сообщила ТАСС глава комитета Совета федерации по социальной политике Инна Святенко. 1 июля в этом году объявлен в России выходным днем, так как на эту дату назначено общероссийское голосование по поправкам к Конституции.
Согласно Трудовому кодексу, за работу в выходные или праздничные дни сотруднику начисляется зарплата не менее чем в двойном размере.
«За работу в день голосования предусмотрена оплата в повышенном размере. Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ, особенности оплаты связаны с тем, какая система оплаты труда установлена для работников»,— сказала сенатор. Россияне, неработающие в день голосования, сохранят свою заработную плату.

День общероссийского голосования по поправкам в Конституцию нерабочим объявил президент России Владимир Путин. Первоначально голосование должно было пройти 22 апреля, но было отложено из-за пандемии коронавируса COVID-19. Для жителей двух регионов — Москвы и Нижегородской области — также предусмотрено электронное голосование. Проголосовать онлайн можно будет с 25 по 30 июня.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, «Глобус»

Источник: КоммерсантЪ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных