Работа медико-социальной экспертизы в вопросах и ответах

Проблемы инвалидности не утрачивают своей актуальности никогда, но, несмотря на то, что деятельность бюро медико-социальной экспертизы так или иначе затрагивает интересы многих горожан, информацией люди владеют недостаточно полной. Традиционно инвалидность ассоциируется у многих с инвалидной коляской, невозможностью самостоятельно передвигаться, но основанием для получения группы могут быть десятки заболеваний. Иллюстрация: pixabay.com Традиционно инвалидность ассоциируется у многих с инвалидной коляской, невозможностью самостоятельно передвигаться, но основанием для получения группы могут быть десятки заболеваний. Иллюстрация: pixabay.com Проводя горячие линии, работая с письменными обращениями или встречаясь с гражданами лично, специалисты главного бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области минтруда России часто сталкиваются с тем, что вопросы поступают типичные – по сути, об одном и том же. Заместитель руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Ольга Черняева отвечает на самые часто задаваемые вопросы, чтобы вы не тратили время на поиски такой информации.

Вопрос №1: Положена ли человеку инвалидность, если у него имеются заболевания?

Установление инвалидности подчинено определенным правилам, которые регламентированы целым рядом нормативных правовых документов. Это, безусловно, федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением правительства РФ от 20.06.2006 года, Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденные приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 17.01.2015 года. Со всеми этими документами можно ознакомиться на сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области»: www.mseso.ru. Общим же правилом установления инвалидности является наличие стойких нарушений функции организма – от умеренных до значительно выраженных, которые возникают вследствие заболеваний и травм и приводят к ограничению жизнедеятельности. Если говорить проще, то установление или неустановление инвалидности определяет не сам факт наличия заболевания, а то, насколько стойко и тяжело это заболевание нарушает функции человеческого организма. Выраженность нарушенных функций определяется в процентном отношении по четко разработанным критериям (они изложены в приложении к приказу минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года). Важно отметить, нарушенные функции не суммируются – инвалидность устанавливается по наиболее выраженному нарушению одной из функций. И для решения вопроса об установлении инвалидности необходимо пройти процедуру медико-социальной экспертизы.

Вопрос № 2: Как попасть на МСЭ или как оформить инвалидность?

Первое, что нужно сделать, – обратиться в поликлинику/больницу по месту жительства или постоянного наблюдения для обследования и получения направления на МСЭ. Выдавать или нет такое направление, решает врачебная комиссия медицинской организации, куда вы обратились. Если вы не получаете направление на МСЭ, вам выдают справку об отказе. Далее нужно подать заявление о проведении медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ. К заявлению прилагаются: направление на МСЭ или справка об отказе, медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья. При подаче заявления нужно предъявить паспорт. Подать заявление можно тремя способами: лично, по почте (не забудьте приложить заверенную копию паспорта), через единый портал государственных и муниципальных услуг (сайт – gosuslugi.ru). Подать заявление можете лично вы или ваш законный или уполномоченный представитель (подтверждающие это документы тоже потребуются). В бюро заявление регистрируется, назначается дата и время проведения МСЭ, освидетельствование проводится и принимается решение.

Вопрос № 3: Существует ли какой-то срок, на который больному (в частности, онкобольному) устанавливается инвалидность? Могут ли снять инвалидность при онкозаболевании?

В приложении к приказу минтруда РФ 3 1024н есть раздел, где представлены основные онкологические заболевания и дана количественная (в процентах) оценка выраженности нарушения функций организма в зависимости от стадии заболевания на период необходимого наблюдения. С учетом выраженности стойких нарушений функций организма и устанавливается соответствующая группа инвалидности. Освидетельствование для инвалидов второй и третьей групп производится ежегодно, для инвалидов первой группы – один раз в два года. Инвалиду разрабатывается программа реабилитации, в которую включаются рекомендации по медицинской, социальной, профессиональной реабилитации, а также по обеспечению необходимыми техническими средствами реабилитации. По прошествии установленных сроков специалисты МСЭ вновь оценивают выраженность стойких нарушений функций организма с учетом результатов проведенных реабилитационных мероприятий, в первую очередь – медицинских. Учитывается наличие/отсутствие рецидивов и метастазов, наличие и выраженность сопутствующих заболеваний. Если достигнут хороший эффект реабилитации и степень стойкого нарушения функций уменьшается, может быть установлена более “легкая” группа инвалидности или инвалидность повторно не устанавливается. Кроме того, инвалидность может быть установлена бессрочно даже при первичном освидетельствовании, если клинический прогноз неблагоприятный и возможно только симптоматическое лечение.

Вопрос № 4: Как можно обжаловать решение бюро МСЭ?

В случае несогласия с решением бюро МСЭ гражданин или его законный представитель вправе обжаловать это решение в месячный срок. Для этого нужно подать письменное заявление либо в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро тоже может быть обжаловано в месячный срок в федеральном бюро МСЭ (г. Москва). Заявления на обжалование решения подаются в письменном виде – лично или почтой, а также в электронном виде через единый портал госуслуг. И наконец, решение бюро МСЭ любого уровня может быть обжаловано в суде в порядке, установленном законодательством РФ.

Все об ИПРА

ИПРА – индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида. Это комплекс оптимальных реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, а также формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПРА разрабатывается всем гражданам, которым установлена инвалидность или категория «ребенок-инвалид». Программа реабилитации может быть разработана на один, два года или бессрочно. Детям-инвалидам – на один, два года или до достижения возраста 18 лет. Сроки, на которые разрабатывается ИПРА, определяются индивидуально. Случается, что в уже разработанную ИПРА необходимо внести изменения или дополнения. Для этого инвалид/ребенок-инвалид обращается за направлением в медицинскую организацию. С направлением и другими документами, необходимыми для проведения МСЭ, следует обратиться в бюро МСЭ по месту жительства. В этом случае инвалиду/ребенку-инвалиду разрабатывается новая ИПРА. Отметим, ИПРА для инвалида носит рекомендательный характер, так что человек вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, как и от реализации программы в целом. Что касается самостоятельного приобретения инвалидом каких-либо технических средств реабилитации и получения в последствии компенсации этих расходов, важно понимать, что рекомендации на обеспечение человека необходимыми техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) должны быть внесены в ИПРА до их приобретения. Тогда инвалид может самостоятельно приобрести ТСР или ПОИ и претендовать на компенсацию. Решение о ее выплате принимается ФСС на основании поданного инвалидом или его представителем заявления о возмещении расходов, а также ИПРА и документов, подтверждающих эти расходы.

378 – столько жителей Краснотурьинска, по состоянию на 30 ноября, признаны инвалидами. 179 из них получили группу инвалидности в первый раз, 199 – повторно.

КУДА ЗВОНИТЬ? Адреса, телефоны, сведения о режиме работы бюро МСЭ имеются в медицинских организациях, на сайте главного бюро МСЭ по Свердловской области, в самих бюро. Если бюро, допустим, в отпуске, то в лечебном учреждении вам должны предоставить информацию, в какое бюро в этот период обращаться. Любые вопросы. касающиеся МСЭ и инвалидности, принимаются по телефону: 8 (343) 287-39-39.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71