Радоница: когда проходит и какие обычаи стоит соблюдать?

Радоница: когда проходит и какие обычаи стоит соблюдать?
Во время посещения кладбища священнослужители не рекомендуют оставлять еду и алкоголь. Лучше помолиться и зажечь свечу. Фото: Александр Ярошук, архив «Вечернего Карпинска»

В православном календаре Радоница – особенный день поминовения усопших. Каждый год Радоница отмечается в новую дату – во второй вторник после Пасхи. В 2023 году этот день выпадает на 25 апреля. 

Радоница идет в календаре церковных праздников сразу после Светлой пасхальной недели. И это обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную.

Как мы уже рассказывали ранее, история праздника уходит своими корнями в язычество. Племена Восточной Европы верили в существование загробного мира. Люди считали, что после смерти душа человека отправлялась в иной мир и там продолжала заниматься тем, чем занимался покойный до смерти. А в назначенный день умершие выходили на землю. Со временем сложилось поверье, что в этот день из могил встают мертвые, разговляются после Великого поста. Отсюда и давняя традиция приносить на кладбище пищу и оставлять ее на месте погребения. Старинные обычаи советуют во время поминального обеда поставить на стол лишние приборы - по количеству родственников, которых необходимо помянуть. Еще одна народная традиция говорит, что в этот день угощение нужно поставить на подоконник у открытого окна или форточки. Рядом необходимо оставить воду, чтобы души родственников могли прийти и отведать угощение. Самим эту еду есть нельзя. На следующий день пищу нужно оставить птицам. Вечером наши предки топили баню. Клали туда комплект чистого белья, а дверь плотно закрывали. Всю ночь в баню никто не входил. Люди верили, что утром в бане можно будет обнаружить следы своего усопшего родственника. Или ночью, во сне, к вам придет душа умершего и даст какой-то совет, подсказку. Также, чтобы получить совет от усопшего, накануне праздника родственники приходили на кладбище и просили усопшего о помощи. Люди верили, что в этот день души свободно передвигаются по земле.

Так как же правильно провести Радоницу?

Сейчас же у православных христиан в Радоницу принято убирать на могилах близких и посетить службу в храме.

Священнослужители рассказывают, что в Радоницу нужно прийти в церковь и подать записку с именем усопшего для поминовения. И после этого можно ехать на кладбище, зажечь там свечку и помолиться об усопших.

Как правило, к Радонице на Урале уже почти полностью сошел снег и можно провести полноценную уборку на могилах: собрать листья, ветки, траву и мусор, скопившиеся за зиму. Также, если погода позволяет, можно подкрасить декоративные элементы.

В этот день в церкви настоятельно рекомендуют отказаться от алкоголя. Особенно, не рекомендуют поминать людей алкоголем прямо на кладбище или выливать рюмку крепкого напитка на могилку. Кроме того, по православным традициям, не нужно есть или пить на кладбище, а также оставлять различные угощения – их лучше отдать нуждающимся.

Кроме того, одна из традиций Радоницы – давать милостыню тем, кто действительно в этом нуждается. Помощь может быть как материальная – в виде денег или еды, так и духовная.

Помимо Радоницы, в году существует еще шесть родительских дней, когда принято ходить на кладбища и поминать усопших. Все они, кроме Радоницы, проходят в субботу. В этом году памятные дни проходят:

  • 11 марта – суббота 2-й седмицы Великого поста.

  • 18 марта – суббота 3-й седмицы Великого поста.

  • 25 марта – суббота 4-й седмицы Великого поста.

  • 25 апреля – Радоница.

  • 3 июня – Троицкая родительская суббота.

  • 4 ноября – Димитриевская родительская суббота.

  • 18 ноября – Михайловская родительская суббота.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных