Рассказываем, как записать ребенка в 1-й класс в этом году

Ежегодно сотни юных краснотурьинцев впервые садятся за школьные парты. Этот год не станет исключением, но только запись в общеобразовательные учреждения немного изменится. Небольшие нововведения в правила приема внес министр просвещения РФ Сергей Кравцов еще в сентябре прошлого года.

Обычно запись в школу начиналась с 1 февраля, но в этом году она стартует на два месяца позже. Первый этап записи первоклашек в школу стартует 1 апреля и продлится до 30 июня. Это касается как для детей, живущих на закрепленной территории, так и для тех, у кого есть преимущества при наборе (например, дети сотрудников силовых структур, дети-инвалиды). Минимальный возраст для приема остался прежним – нужно, чтобы на 1 сентября ребенку было не меньше шести с половиной лет.

В течение этого срока родители или опекуны могут спокойно подавать заявление на запись любым удобным способом. Сделать это можно:

  • лично – через МФЦ или непосредственно в школе;
  • в электронном виде – через портал Госуслуги.

Какие документы нужны, чтобы записаться в школу: 

  • заявление; 
  • копия паспорта родителя или законного представителя; 
  • копия свидетельства о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий родство; 
  • копия справки с места жительства ребенка;
  • СНИЛС (ребенка и родителя).
Если есть право внеочередного или первоочередного приема на обучение, то необходима соответствующая справка с места работы родителя. Заранее снимите необходимые копии и отсканируйте документы, чтобы упростить процесс. Не забудьте и об оригиналах, если пойдете подавать документы лично. 

После того, как основной срок подачи заявлений выйдет, директора школ в течение трех рабочих дней должны будут подготовить акты о приеме детей на учебу.  До этого принцип был немного другой – документ издавался в течение недели после подачи документов. То есть, если подать заявление в мае, то в мае ребенок и будет зачислен. Сейчас это будет делаться в одно время, после окончания приема заявлений “первой волны”. 

Второй же этап зачисления начнется с 6 июля. Он нужен для тех, кто хочет записать свое чадо в учебное заведение, не прикрепленное к месту проживания. Например, если вы живете в Заречном районе, а хотите, чтобы ребенок ходил в школу №15. Тогда это время для вас. Вы можете подать заявление вплоть до 5 сентября. Но зачислят в первый класс только при наличии мест в школе. Отказать могут только при их отсутствии. Если же выйдет так, что все места уже заняты, то ребенка не оставят без обучения на целый год, а найдут место в ближайшей к дому школе. 

В управлении образования Краснотурьинска рассказали, что в этом году ожидается примерно 700 первоклашек (примерно  столько же, как и в прошлые годы). Например, в 2021 году впервые за парты сели более 720 учеников. По традиции, больше всего классов готовят в школах №17 и №24. Связано это с большим количество людей, проживающих на прилегающих территориях.

Елена Шрайнер, начальник управления образования Краснотурьинска, рассказала, что несмотря на нововведения, запись в школы пройдет как и всегда – в штатном режиме и без ажиотажа. Мест должно хватить для всех новоиспеченных школьников.

Иллюстрация в анонсе: архив "ВК-Медиа"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных